Как погасить ипотеку с помощью программы "Жилище"?

Правительство разрешило брать молодым семьям ипотеку, не дожидаясь очереди, но есть несколько нюансов

23 августа 2016, 06:52, ИА Амител

''
''

Федеральная целевая программа "Жилище" для многих молодых российских семей является единственной возможностью приобретения собственных квадратных метров. В Алтайском крае на данный момент на очереди подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" стоят более 11,5 тысяч семей. Какие долгожданные изменения произошли в механизме по улучшению жилищных условий и как уже сейчас люди могут обзавестись собственным углом, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что изменилось в программе "Жилище"?

Рассказываем. Если ранее нужно было дожидаться сертификата и только потом тратить средства со счета на:

- покупку дома или квартиры, добавив свои сбережения;

- либо за счет господдержки внести первоначальный взнос за ипотеку.

Теперь социальную выплату, полученную от государства, еще можно потратить на:

- погашение уже взятой ипотеки.

2
То есть ипотеку можно брать уже сейчас?

Верно! У участников программы появилась новая форма поддержки при строительстве или покупке жилья. Социальную выплату правительство разрешило тратить на погашение ипотеки, не дожидаясь того момента, пока до тебя дойдет очередь. Кстати, эта возможность существовала с момента старта программы (2004 г.). Но в 2010 году ее отменили. Теперь по инициативе Алтайского края и других регионов России данное право возобновили. Федеральный законодатель учел эту инициативу и включил ее в действующую программу.

Это позволит не откладывать сделку на годы. А вместе с тем не затягивать с рождением детей. Однако оформление ипотечного кредита не является гарантией того, что социальная выплата семье будет предоставлена в обязательном порядке, так как социальная выплата предоставляется в порядке установленной очереди.

3
Я стою на очереди в этой программе. Как мне сейчас взять ипотеку?

Во-первых, обратитесь в банк и получите подтверждение от него, что, согласно совокупному доходу вашей семьи, вам готовы выдать необходимую сумму средств в виде ипотечного кредита, пояснил порталу Amic.ru главный специалист Управления спорта и молодежной политики Алтайского края Олег Залевский.

После этого в органе местного самоуправления повторно нужно будет получить справку о том, что ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий. Это связано с тем, что за время ожидания в очереди у семьи могла появиться своя жилплощадь (наследство, дар, самостоятельная покупка жилья). Важно это сделать до того, пока сделка по ипотечному кредитованию еще не состоялась.

"Повторную справку нужно будет сохранить у себя до того момента, пока до вас не дойдет очередь. Когда это случится, справку следует предоставить в орган местного самоуправления, и только после этого вы станете обладателем свидетельства о праве на получение социальной выплаты. На момент получения свидетельства справку получить не получится, так как к тому моменту у семьи уже будут улучшены жилищные условия", – рассказал Залевский.

4
А кто может стать участником программы?

Принять участие в программе могут молодые семьи как с детьми, так и без. Важно, чтобы супруги были не старше 35 лет на момент подачи документов. Те же самые требования предъявляются и к неполным семьям.

Рассчитывать на материальную поддержку могут только семьи, которых администрация признает нуждающимися в улучшении жилищных условий. Это те, у кого нет никакого жилья либо жилье есть, но его общая площадь не укладывается в учетную норму. Для Барнаула учетная норма составляет 12 квадратных метров на каждого члена семьи.

Кроме того, у кандидатов должны быть собственные накопления либо стабильные доходы, позволяющие оформить ипотеку. Это связано с тем, что государство предоставляет лишь часть стоимости жилого помещения.

5
Когда заканчивается программа?
Федеральная целевая программа "Жилище" рассчитана до 2020 года. То есть принять участие в ней могут все семьи, которые подадут документы до конца 2020 года и будут признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вопрос, будет ли программа продлена, пока остается открытым.
6
Какое должно быть жилое помещение?

Общая площадь должна быть не меньше учетной нормы на момент оформления ипотечного займа. В Барнауле семья из трех человек улучшит жилищные условия в случае покупки недвижимости общей площадью более 36 квадратных метров. Если молодая семья в дальнейшем планирует рождение детей, то подбор жилого помещения должен быть осуществлен с этим учетом.

"Например, семья из трех человек приобретает однокомнатную квартиру площадью 36 "квадратов". Спустя два года у них рождается еще один ребенок. Получается, к моменту получения господдержки это помещение не попадет под условия для улучшения жилищных условий. Очередь не обнулится, но нужно будет искать новую квартиру, уже минимум на 48 "квадратов", – пояснил собеседник агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров