О чем фильм Валдиса Пельша об Алтае "Путешествие к центру Земли"?

Документальная картина вышла на Первом канале 21 августа

23 августа 2016, 12:06, ИА Амител

''
''

Документальный фильм известного телеведущего Валдиса Пельша о Республике Алтай под названием "Путешествие к центру Земли" вышел в эфир 21 августа. Рассказываем, о чем фильм и что интересного из него мы узнали.

1
О чем фильм "Путешествие к центру Земли" и где проходили съемки?
Создатели документальной картины объехали всю Республику Алтай. Причем были на Алтае летом и зимой. В частности, летали на вертолетах к высшей точке Сибири — горе Белуха. Кроме того, побывали на границе с Монголией, в селе Манжерок, которое воспевала Эдита Пьеха. Валдис Пельш показал зрителям Телецкое озеро, Каракольские озера, посетил Музей Рериха и Музей старообрядчества. Зрителям показали каменные грибы, "принцессу Укока" и другие достопримечательности Республики Алтай. Вместе со съемочной группой фильма телезрители окажутся у Большого Чульчинского водопада, который входит в пятерку самых труднодоступных природных объектов России, и на одной из самых красивейших дорог в мире — Чуйском тракте. Из фильма можно узнать, как делают известный алтайский мед, заваривают чай, а также знакомятся с полезными свойствами пантовых ванн.
2
Кто выступил продюсером фильма?
Автором и продюсером фильма стала Елена Потанина, хорошо известная всем поклонникам игры "Что? Где? Когда?". Поэтому неудивительно, что съемочная группа побывала в Национальной библиотеке Республики Алтай, в которой работает самый титулованный телезритель в истории игры – двукратная обладательница "Бриллиантовой совы" Светлана Самочакова.
3
Что думает о фильме Валдис Пельш?

Во время съемочного периода телеведущий активно опубликовывал фотографии с Алтая в социальных сетях. По словам Пельша, Алтай входит в пятерку мест, где стоит побывать каждому.

"Можно сказать, что, снимая этот фильм, я удовлетворил собственные туристические амбиции. У нас было две экспедиции — летняя и зимняя, мы очень стремительно передвигались по республике на вертолетах, проводя в небе по 5-6 часов в день. Нам помогали все, кого мы встретили, казалось, все население Алтая. И все равно у меня и у съемочной группы осталось ощущение, что мы многого не успели. В финале фильма я говорю: "Совершенно спокойно можно посвятить всю жизнь съемкам Алтая". И это действительно так. Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича! Своими глазами в несколько раз лучше! Мы хотели поделиться своими ощущениями и заинтересовать зрителя этим удивительным местом. Возможно, после нашего фильма появится еще больше желающих побывать там", – заявил Валдис Пельш после завершения съемок.

4
Кто еще появляется в фильме?

Интервью для фильма дали министр обороны, Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, вспоминающий, например, о знаменитом землетрясении в регионе в 2003 году. Также комментарии дает член попечительского совета РГО Владимир Петрович Евтушенков и глава Республики Алтай Александр Васильевич Бердников. Не много, но мы понимаем, что главное действующее лицо фильма — природа Республики Алтай.

5
Стоит ли это смотреть жителям Алтая?
Фильм, прежде всего, предназначен для тех, кто ничего раньше не слышал об этом удивительном месте. В нем вы узнаете о всех основных традициях, самых красивых и запоминающихся местах региона. Остальным же, кто живет в Республике Алтай, возможно, смотреть будет не интересно.
6
Где посмотреть фильм?

"Путешествие к центру Земли" выложено на Youtube в открытом доступе. Чтобы не искать его в интернете, предлагаем посмотреть его прямо здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров