Каким образом в России могут пройти досрочные выборы президента?

Об этой возможности накануне сообщили авторитетные западные СМИ

24 августа 2016, 17:18, ИА Амител

''
''

Западные СМИ сообщили, что президентские выборы в России могут состояться уже в следующем году, такой сценарий связывают с необходимостью проведения в стране непопулярных экономических реформ. Рассказываем, насколько это реально и каким образом может произойти.

1
Почему в России могут состояться президентские выборы?

Как стало известно британскому изданию Times, источники, близкие к Владимиру Путину, сообщили, что президент рассматривает возможность переноса следующих президентских выборов на 2017 год.

Часть окружения Владимира Путина настаивает на необходимости увеличить налоги и повысить пенсионный возраст. Именно такие непопулярные реформы, по данным издания, могут подтолкнуть Кремль пойти на досрочные президентские выборы.

При этом Times ссылается на источник в Кремле, указывающий, что откладывать проведение преобразований, которые могут быть негативно восприняты избирателями, до 2018 года невозможно. Власти рассчитывают, что восстановить экономику и наполнить федеральный бюджет получится в 2017-2019 годах. Часть этого периода приходится на срок работы нового российского президента. Владимир Путин, шансы которого быть избранным главой РФ в четвертый раз очень высоки, уже начал формировать новую команду, которая поможет воплотить план по восстановлению национальной экономики.

Отмечается, что сам президент России якобы против такого рода советов, однако окончательно не отметает их.

2
Каким образом в России могут пройти досрочные выборы?
В законе о выборах президента России четко говорится, что их назначает Совет Федерации, а решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Таким образом, досрочные выборы главы государства, если они все-таки состоятся, пройдут в марте 2018 года. Согласно 92-й статье Конституции, президент может прекратить исполнение своих полномочий "до истечения конституционного срока". Это может произойти в случае его отставки, неспособности осуществлять полномочия по состоянию здоровья или отрешения от должности. Выборы нового президента должны быть организованы не позднее трех месяцев после прекращения полномочий президентом.
3
Когда должны пройти следующие выборы президента России?

Очередные выборы президента России должны состояться в 2018 году. Глава государства будет избран путем прямого всеобщего голосования на шестилетний срок. Согласно Федеральному закону "О выборах Президента РФ", первый тур должен пройти во второе воскресенье месяца, в котором прошли предыдущие всеобщие выборы. Получается, что голосование пройдет 11 марта 2018 года.

Действующий президент страны Владимир Путин может принять участие в выборах в качестве кандидата. Для Путина это может быть четвертым президентским сроком.

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров