Что делать, если вас нет в списке избирателей?

В день выборов могут произойти разные нештатные ситуации

18 сентября 2016, 15:40, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Вы – сознательный гражданин, готовились идти на выборы, дошли до участка, а там... Вас нет в списках избирателей, вы опоздали, на вас давит работодатель? Мы подготовили советы читателям о том, как вести себя на участке в нестандартной ситуации. Всё, что нужно знать о выборах, читайте здесь.

1
Что делать, если вас нет в списке избирателей?

За несколько дней до голосования избиратель может обратиться в участковую избирательную комиссию (найти ее можно так) и сверить данные о себе в списке. Если вас нет в списках, вы можете обратиться в комиссию с заявлением о включении в список избирателей. Там вам обязаны рассказать, что именно нужно сделать.

Если вы пришли на свой участок, предъявили паспорт, а вас в списках нет, то вы должны также обратиться к председателю комиссии с заявлением. Если вы ранее не проголосовали на другом участке, вас обязаны включить в список в течение двух часов, но так, чтобы вы успели проголосовать до закрытия участка. Если комиссия отказывает вам во включении в список по каким-либо причинам, обратитесь на горячую линию избирательной комиссии (8-385-2-36-30-62).

2
Что делать, если вы пришли на избирательный участок впервые, а в списки избирателей стоит отметка, что вы уже проголосовали?
Вы должны потребовать у председателя избирательной комиссии составить протокол о нарушении с его подписью и печатью. Сообщить об этом председателю вышестоящей избирательной комиссии по телефону (если он не вывешен на видимом месте на участке, то попросить его у членов комиссии).
3
Что делать, если кто-то пытается указать вам, за кого голосовать, посмотреть, за кого вы проголосовали или как вы голосуете?
Ни на то, ни на другое, ни на третье ни у кого нет права. Так что, если кто-то пытается такое с вами провернуть, можете смело подойти к сотруднику полиции или к члену комиссии и сообщить об этом.
4
Что делать, если работодатель требует, чтобы вы проголосовали за какого-либо кандидата?
По закону вас не могут заставить идти на выборы или голосовать за кого-то. За кого вы голосуете в кабинке, никто не имеет права видеть. В крайнем случае можете сказать начальнику именно то, что он хочет услышать, а проголосовать честно. С вас не имеют права просить фотоподтверждения. Если просят — смело обращайтесь в прокуратуру, на горячую линию Центризбиркома или, например, к движению "Голос".
5
Что делать, если вы пришли на участок ровно в 20:00?
Если вы зашли на участок ровно во время его закрытия, вас все же пустят проголосовать. Но настоятельно не рекомендуем вам откладывать поход на выборы на последний момент: члены избиркома, наблюдатели, полицейские и журналисты отработали 12 часов. И впереди у них еще несколько часов подсчета голосов. Пожалейте их!

Впервые опубликовано 14.09.2016

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров