За что могут снять губернатора Петербурга Георгия Полтавченко?

Пока его отставка – только слухи, но со ссылкой на решение Кремля

31 августа 2016, 13:10, ИА Амител

''
''

Фото: rabstol.net

Череда крупных отставок по всей России может продолжиться уходом губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Ведь вы же помните, что главой администрации президента вместо Сергея Иванова стал Антон Вайно, министром образования – Ольга Васильева вместо Дмитрия Ливанова, полпредом президента в СФО вместо Николая Рогожкина стал Сергей  Меняйло? А за что могут снять главу Северной столицы?

1
Кто такой Георгий Полтавченко?
Георгий Сергеевич Полтавченко родился 24 февраля 1953 года в семье военного моряка в Баку. Высшее образование получил в Ленинградском институте авиационного приборостроения (инженер-механик по приборам авиационно-космической медицины). Работал инженером на оборонном заводе, инструктором райкома, служил в органах КГБ.

В 1994 году был назначен начальником Управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу, в 1999-м – полномочным представителем Президента РФ в Ленинградской области. Уже через год перешел на пост полпреда президента в Центральном федеральном округе.

Женат, есть сын.
2
Как Полтавченко стал губернатором?
На этот пост он был утвержден 31 августа 2011 года.
14 сентября 2014 года он победил на досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга. При общей явке почти в 40% избирателей Полтавченко получил в свою поддержку 79,3% голосов. Его полномочия должны закончиться в 2019 году.
3
За что Полтавченко могут снять с поста?
О том, что российское руководство обсуждает снятие Полтавченко с поста, со ссылкой на несколько источников сообщает РБК.

Какой именно пост он получит взамен – пока неизвестно. Среди наиболее обсуждаемых вариантов – должность министра транспорта РФ (сейчас этой сферой руководит Максим Соколов) или руководителя силовой структуры.

Однако до выборов его снимать точно не будут — он возглавляет список "Единой России" в Петербурге на выборах в Государственную Думу, которые пройдут 18 сентября.

Причин для его отставки может быть несколько. Во-первых, эксперты называют провалом его работу по решению хозяйственных вопросов города. Припоминают и срыв строительства стадиона "Зенит Арена".

Во-вторых, якобы решено, что темой объединения Петербурга и Ленинградской области будет заниматься уже новый человек. Задачей же Полтавченко было наладить отношения между разными городскими элитными группами.
4
Кто может занять пост губернатора Санкт-Петербурга?
По информации федеральных СМИ, наиболее обсуждаемые кандидатуры на место Полтавченко – спикер Госдумы Сергей Нарышкин и первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров