Как новая графа в свидетельстве о смерти повлияет на наследников?

При этом сама процедура вступления в наследство не изменится

05 сентября 2016, 07:42, ИА Амител

''
''

Новая графа появилась в свидетельстве о смерти. Теперь в этом документе помимо даты кончины человека будет указываться и точное время. Для чего была принята эта поправка, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Для чего в свидетельство добавили время?
С 1 сентября вступили в силу изменения федерального законодательства, согласно которым понятие "день смерти" меняется на понятие "момент смерти" для случаев, когда есть возможность такой момент установить.

Такие изменения были приняты для урегулирования споров при наследстве. Дело в том, что бывают ситуации, когда родственники погибают в один день, и тогда между наследниками начинаются длительные споры. Ранее наследующие друг друга граждане, скончавшиеся в один день, считались умершими одновременно.
2
Все сложно. А можно поподробнее?
Проще будет объяснить на примере. Допустим, в автомобильной аварии погибают супруги. В этом случае право наследства раньше переходило по первой очереди к детям и родителям. При этом долю имущества супруги получат ее родители, а долю мужа его мать и отец.
С появлением графы, в которой будет фиксироваться точное время смерти, ситуация будет развиваться по другому сценарию. Допустим, мужчина погиб на месте ДТП в 14.30, а его супруга с травмами спустя несколько часов скончалась в больнице. В этом случае жена, пережившая мужа всего на несколько часов, будет считаться принявшей наследство, но не оформившей наследственных прав. Родители, дети и жена, которые являются наследниками мужа, получают свои доли. При этом доля жены в имуществе мужа переходит только к ее наследникам.
3
Когда эти изменения вступят в силу?

Новая графа появилась в свидетельствах о смерти с 1 сентября 2016 года. Отметим, что применительно к наследству, открывшемуся до дня вступления закона в силу, круг наследников определяется в соответствии с правилами ГК РФ в новой редакции, если срок принятия наследства не истек к 1 сентября или даже истек, но наследство не было принято никем из наследников.

Некоторые эксперты сходятся во мнении, что такие поправки могут провоцировать рост коррупции. Не исключено, что родственники ради своей выгоды будут пытаться договориться с врачами и поставить нужное для них время, чтобы урвать более лакомый кусок пирога.

Время смерти будут указывать и в тех случаях, когда люди будут считаться пропавшими без вести. Конечно, если обстоятельства дают основание предполагать, что гибель человека наступила от определенного несчастного случая, время которого зафиксировано. Например, землетрясение или наводнение.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров