Взять на заметку: когда и как передавать показания электросчетчика?

Узнаем, как правильно передавать показания счетчика и какими способами это можно сделать

06 сентября 2016, 08:11, ИА Амител

''
''

Вы знали, что существует несколько способов передачи показаний электросчетчика? Для этого даже не нужно вставать со стула. Рассказываем о том, как легко, просто и правильно передать показания прибора учета.

1
Обязательно ли передавать показания электросчетчика?

Законодательного обязательства передавать показания приборов учета нет. Однако у потребителя есть на это право. А потому ваши показания обязаны принять к расчету при формировании квитанции.

2
Какой закон следит за правилами передачи показаний?

Постановление правительства Российской Федерации № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Данное постановление вступило в силу 1 сентября 2012 года. Абоненты, у кого есть счетчики и лицевые счета в АО "Барнаульская горэлектросеть" (БГЭС), имеют право ежемесячно снимать и передавать показания приборов в БГЭС.

3
Что будет, если не передавать показания?

Если потребитель не передал показания электросчетчика, то ответственность за все неблагоприятные последствия лягут на него. В их числе - сумма по квитанции будет формироваться по среднемесячному расходу электроэнергии. Так может продолжаться полгода. Если показания не передаются дольше, то производят начисление по нормативу. Для однокомнатной квартиры с электроплитой и с двумя проживающими в ней людьми норматив составляет 990 рублей. Так что лучше передавать показания, получается дешевле.

4
Когда нужно передавать показания электросчетчика?

Барнаульская горэлектросеть принимает показания ежемесячно с 21-го по 25-е число.

5
Какие существуют способы передачи показаний?

Вы можете воспользоваться электронной почтой, передать показания через личный кабинет "Системы Город", с помощью sms-сообщений или по телефону через оператора call-центра. Допускается даже использование почтовой связи - письмо или телеграмма. А также возможен визит в сервисную службу компании, где нужно будет заполнить бланк и опустить его в специальный ящик.

6
Теперь по порядку. Как передать показания через "Систему Город"?

Порядок регистрации и доступа в личный кабинет указан на сайте системы "Город". На сайте есть пошаговая инструкция, так что проблем не возникнет.

7
Что нужно, чтобы передавать показания через sms или электронную почту?

Нужен ПИН-код. С 1 декабря 2012 года персональный ПИН-код абонента указывается в чеке за оплату электроэнергии, если платеж внесен через систему "Город" в отделениях банка или почты. И, пожалуйста, обратите внимание, что ПИН-код не указывается в чеках, которые выдаются банкоматом.

8
Как еще получить ПИН-код?

Для получения ПИН-кода также можно обратиться в АО "Барнаульская горэлектросеть" по адресам ул. Ползунова, 50 (каб. 112), ул. Энтузиастов, 34А (каб. 4).

9
Как передать показания через sms?

Очень просто! Надо отправить sms-сообщение на номер 8-903-767-67-22. В тексте сообщения указать лицевой счет, ПИН-код и показания прибора учета в формате: лицевой счет*ПИН-код*показания#.

Пример, как выглядит сообщение: 12345678*1234*56789#

Стоимость исходящего sms-сообщения согласно вашему тарифному плану.

10
А как отправлять показания по электронной почте?

Здесь тоже все просто. Отправляете письмо на адрес energy@bges.ru. Обратите внимание, что данные необходимо вносить в поле "Тема".

А текст точно такой же, как и в sms-сообщениях: лицевой счет*ПИН-код*показания#.

11
Куда звонить, чтобы передать показания по телефону?

Существует два номера телефона, по которым вы можете передать показания электросчетчика. Стоит учесть, что все они работают только с 21-го по 25-е число. Автоматические сервисы по приему показаний работают круглосуточно. Итак, звоните:

  • Call-центр, телефон 35-04-04. Показания примет оператор с 8.00 до 20.00 в любой день недели с 21-го по 25-е число, без выходных. Ваша задача – назвать номер лицевого счета, ПИН-код, адрес и показания прибора учета.

  • Автоматический сервис приема показаний работает по телефону 35-02-02. Подходит только для телефонных аппаратов с тональным набором цифр. Вы должны в автоматическом режиме по порядку выполнить ряд действий, а именно набрать номер лицевого счета, ПИН-код и показание. В процессе набора проверить правильность набранных цифр - лицевой счет должен состоять из 8 цифр, ПИН-код - четырехзначное число, показание проверяется на значность счетчика Абонента.

12
Бланк, письмо, телеграмма - ваш вариант?

Бланк для передачи показаний электросчетчика вы можете опустить в специальные ящики в офисах Барнаульской горэлектросети, которые расположены по адресам: ул. Ползунова,50, ул. Энтузиастов, 34А.

Письма и телеграммы отправляйте по адресу 656015, г. Барнаул, ул. Деповская, 19 с пометкой "Показания приборов учета". В тексте письма (телеграммы) указать номер лицевого счета, адрес, показания, подпись абонента и дату отправления письма.

13
Какой способ максимально простой для передачи показаний?

В многоквартирных домах есть еще более простой способ передать показания - это списки от управляющих компаний и ТСЖ. Для этого в каждом доме/подъезде собранием жильцов утверждаются ответственные лица. Они в одно и то же число каждого месяца снимают показания электросчетчиков и передают их в Барнаульскую горэлектросеть. Этот способ влияет на размер ОДН в доме. При централизованной передаче показаний (по спискам) все израсходованные киловатт-часы электричества учтены и посчитаны, а потому вам не придется платить за "забывчивого" соседа.

14
На что еще нужно обратить внимание?

Обратите внимание, что при передаче показаний необходимо указывать цифры со счетчика с точностью до 1 кВтч, то есть цифры после запятой указывать НЕ нужно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров