Как вернуть деньги, если банкомат выдал поврежденную или фальшивую купюру?

Такие факты редко, но все же встречаются

06 сентября 2016, 12:51, ИА Амител

''
''

Один из банкоматов в Москве выдал клиенту Сбербанка две купюры номиналом 5100 рублей. Нет, речь не идет о новых банкнотах. Дело в том, что деньги были склеены из трех подлинных частей, одна из которых из сторублевки. Что делать, если вы попали в такую ситуацию, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Банкомат выдал что-то не то. Какие мои действия?
Сбербанк просит клиентов быть внимательнее при получении денежных купюр в банкоматах. Если аппарат выдал вам частично поврежденную купюру (причем не важно, склеена она или отсутствует, например, уголок), необходимо сразу обращаться в колл-центр банка. Перед звонком вам необходимо записать время получения наличных средств и номер банкомата.

Второй вариант – обратиться лично в отделение банка и объяснить ситуацию, а также написать заявление. Сотрудники финансовой организации, в свою очередь, обязаны вызвать полицию и зафиксировать передачу денег на экспертизу.
 
2
Отлично, а свои реальные деньги когда я увижу?
Как отмечает пресс-служба Сбербанка, каждое сообщение, касающееся получения в банкомате поврежденной наличности, требует особого внимания. И в каждом отдельном случае производятся детальные разбирательства, учитывая теоретическую возможность технических сбоев в работе оборудования.

Если факт получения таких купюр будет доказан, то гражданину положена компенсация денежных средств в полном объеме. В случае с москвичкой речь идет о купюрах, которые были склеены из частей подлинных купюр. По правилам Банка России такая купюра подлежит 100% возмещению.

Отметим, что процесс обработки денежных средств находится под тотальным видеонаблюдением. Именно поэтому деньги стоит проверять, не отходя от банкомата. После того, как вы покинете помещение банкомата и, например, уже дома, как это произошло с москвичкой, обнаружите неладное, доказать свою правоту будет намного сложнее.
3
Бывают ли случаи, когда банкоматы выдают фальшивки?
Периодически СМИ сообщают о таких фактах, но представители кредитных организаций эту информацию не подтверждают. Если исходить из статистики, то лже-купюры номиналом 5 тысяч рублей периодически выдавали банкоматы Сбербанка и Альфа-Банка. Еще одному клиенту Банка Москвы на руки выдали не 500-рублевую купюру, а закладку для книг, которую весьма сложно перепутать с оригиналом.

Напомним, что требование Банка России № 318 от 24. 04. 08 г. "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ" гласит, что деньги для банкоматов в банках должны проходить предварительную проверку с участием сортировально-счетных машин. Все подделки и непригодные к обращению деньги должны исключаться.

Следовательно, замена денег на фальшивку возможна кассиром. Подделки в аппараты замкнутого цикла могут загружать и сами клиенты. Факты обмана встроенных валидаторов в банкоматах уже бывали.






 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров