Почему уволился директор "ВымпелКома" Михаил Слободин и кто занял его пост?

Объясняем, что за перестановки произошли в компании

07 сентября 2016, 13:46, ИА Амител

''
''

Гендиректор компании "ВымпелКом" ("Билайн") Михаил Слободин, ставший фигурантом уголовного дела о взятках бывшим чиновникам Коми, покинул свой пост. Рассказываем, почему один из самых видных бизнесменов последних лет ушел со своей должности и какие изменения уже произошли в компании.

1
Почему Слободин покинул свой пост?

За несколько дней до отставки, 5 сентября, Слободин стал одним из фигурантов дела о взятках властям Коми. По этому же делу 5 сентября прошли обыски в ГК "Ренова". Следственный комитет расследовал дело о взятках связанных с энергокомпанией "Т Плюс" (входит в холдинг "Ренова") людей руководству Республики Коми. Гендиректор "ВымпелКома" ранее возглавлял ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС), позже преобразованное в "Т Плюс". В результате мошеннических схем было похищено около 100 миллионов рублей.

При этом в СК не уточнили, в каком статусе проходит по делу Слободин. После того как дело было заведено, СМИ сообщили, что директор "ВымпелКома" находится за границей в Лондоне.

В этот же вечер на сайте компании появились заявление, что Слободин покидает свой пост.

"VimpelCom Ltd. сегодня объявляет о том, что приняла отставку Михаила Слободина, гендиректора "ВымпелКома" в России, после сегодняшних новостей о Михаиле Слободине и его предыдущем работодателе "Т Плюс", — говорится в сообщении компании. При это подчеркивается, что решение покинуть свой пост было добровольным.

Слободин возглавлял "ВымпелКом" с сентября 2013 года. В конце августа совет директоров компании продлил контракт с ним еще на три года. Слободин является одним из самых ярких бизнесменов своего поколения.

2
Кто стал новым руководителем "ВымпелКома"?

Теперь компанией будет руководить экс-глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен. Месяц назад  Йонсен стал руководителем Vimplecom Ltd. (контролирует российский "ВымпелКом") по работе компании на основных рынках. Специалист пришел из норвежской компании Telenor, одного из крупнейших акционеров Vimpelcom Ltd. 

Отметим, что основной акционер VimpelСom Ltd. — LetterOne, подконтрольный российским миллиардерам Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву, группе принадлежит 56,2% акций компании.

3
Что такое "ВымпелКом"?

Крупная российская телекоммуникационная компания, основанная в 1992 году. С 2009 года входит в международную группу VimpelСom Ltd, обслуживающую 223 миллиона абонентов в 18 странах мира. Предоставляет услуги сотовой и фиксированной связи, проводного и беспроводного высокоскоростного доступа в интернет, является юридическим лицом торговой марки "Билайн".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров