Чем грозит российским дачникам закон о "Садоводстве" от Минэкономразвития?

Законопроект может обязать владельцев дачной недвижимости согласовывать размер новых домов и хозяйственных построек

13 сентября 2016, 11:59, ИА Амител

''
''

Дачников и садоводов в скором времени ждут большие перемены. В настоящее время в правительстве РФ обсуждают законопроект, который может обязать владельцев дачной недвижимости согласовывать размер новых домов и хозяйственных построек. Подробности рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что за закон о дачниках поступил в правительство РФ?

Министерство экономического развития подготовило законопроект "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве". Такие объединения, как потребительские кооперативы, а также некоммерческие партнерства, к которым зачастую привязаны коттеджные поселки, хотят ликвидировать.

Ведомство выступило с инициативой оставить в России только два вида товариществ — садоводческие и огороднические. Таким образом в стране намерены бороться с незаконной застройкой.

В законопроекте расшифровано, какие строения считать жилыми и на каких участках они должны быть расположены. Для этого вводятся понятия садового и дачного домов.

2
И в чем теперь будет их отличие?

Закон закрепит, что "садовые" и "дачные" не относятся к разделу квартир.

В документе прописано, что садовые дома можно возводить на садовых земельных участках, где выращиваются ягоды, овощи, фрукты, плодовые деревья. Такие строения разрешено возводить для отдыха и кратковременного проживания. Признание "садового дома" для постоянного проживания возможно, только если он будет соответствовать санитарным требованиям к жилому помещению, уточняется в документе.

Дачные дома можно будет строить на таких же землях с той лишь разницей, что они должны служить для долговременного или постоянного проживания. Стоит отметить, что для них потребуется получить разрешение на строительство.

3
А как это скажется на дачниках?

После принятия закона региональные власти будут располагать правом ограничивать размеры садовых и дачных домов, надворных построек, в том числе по количеству этажей или высоте. Не исключено, что дачникам придется согласовывать с властями даже размер бань и сараев.

Все объединения, за исключением садовых и дачных, должны будут пройти процедуру перерегистрации. На переоформление учредительных документов дается переходный период - до 2027 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров