Что такое Церковное новолетие и что в этот день нужно делать?

14 сентября православные верующие празднуют начало индикта – Церковное новолетие

14 сентября 2016, 11:17, ИА Амител

''
''

Церковное новолетие является одним из самых незаметных православных праздников, который в календаре верующих именуется началом индикта. Что это за праздник, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
История праздника
Для императора Константина Великого дата 1 сентября 312 года имела огромное значение, ведь ему удалось одержать победу над Максентием. В честь этого значимого события он разрешил христианам исповедовать свою веру. В благодарность за это Отцы Первого Вселенского Собора в 325 году назначили Новый год с 1 сентября как дня, который был началом "свободы христианской". Церковное Новолетие в память константинопольской традиции называют началом индикта. Так именуется начало нового церковного года. По новому стилю этот день теперь всегда выпадает на 14 сентября.

Когда же христианское мироощущение практически полностью вытеснило прежнее, языческое, гражданский Новый год тоже стали праздновать 1 сентября, и эта традиция продержалась больше 200 лет.

В 1699 году Петр I приказал перенести день новолетия на 1 января. Новый, 1700 год встретили уже 1 января. Но в богослужебных книгах приход нового лета так и остался за 1 сентября.
1
Что такое индикт?
Индикт — слово латинское, означающее просто "налог, назначание". Индиктион — 15-летний налоговый цикл, после которого делалась переоценка имений. Ввел его в Римской империи в I веке до Рождества Христова император Октавиан Август. В христианский календарь это слово попало, когда в империи были введены так называемые индикты Константина Великого — новая календарная система, берущая начало с 312 года.

Первым праздником в богослужебном церковном году является Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября. Завершает церковный год Успение Пресвятой Богородицы, который празднуют 28 августа.
3
Как его принято праздновать?
Еще в 17 веке от царя Алексея Михайловича пошла традиция подавать милостыню в этот день. Нуждающимся раздавали одежду и обувь, кормили праздничным обедом. В этот день также было принято посещать заключенных в темницах. Подают верующие милостыню в день Новолетия и в наши дни.

14 сентября в храмах Алтайского края проходят торжественные службы. Митрополит Сергий совершил Божественную литургию в Иверском семинарском храме. После был совершен молебен на начало Нового года для православных.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров