17 сентября в России будет днем тишины перед выборами. Что это такое?

Чего нельзя делать за сутки до выборов?

17 сентября 2016, 10:32, ИА Амител

''
''

Фото: novopol.ru

17 сентября — день тишины для выборов всех уровней, которые пройдут в России 18 сентября. Рассказываем, что это такое и что запрещено в этот день.

1
Что такое день тишины?
Это день накануне дня голосования, когда запрещена любая агитация. В этом году в России день тишины — полные сутки 17 сентября 2016 года.
2
Зачем нужен день тишины?
Этот день дается избирателю, чтобы защитить его от навязанного выбора и чтобы он мог хорошо подумать, за кого голосовать. Как известно, самое действенное влияние оказывает агитация незадолго до выборов. Потому чем ближе 18 сентября, тем больше мы получаем газет в свои ящики, листовок на улицах из рук агитаторов, больше рекламы в СМИ.
3
Что именно запрещено в этот день?
И в этот день, и в день выборов запрещается проводить любую предвыборную агитацию. То есть нельзя раздавать листовки, газеты, программы и другие агитационные материалы, транслировать любую предвыборную рекламу в СМИ, проводить встречи с избирателями и прочее.
4
Будут ли снимать уличную рекламу ко дню тишины: баннеры, расклеенные листовки?
Нет, это исключение из правила. Предвыборная стационарная реклама, которая была размещена на законных основаниях и до дня тишины, сниматься не будет, если она не ближе 50 метров к избирательному участку.
5
Что разрешено в день тишины?
В СМИ, а также в целом разрешено распространять фактическую информацию о выборах, призывы идти на выборы, разъяснение законодательства.

Кроме того, в СМИ разрешено публиковать информацию о партии или кандидате, не являющуюся агитационной.
6
С какого времени запрещена публикация опросов и рейтингов?
В 2016 году публикация опросов и рейтингов относительно выборов 18 сентября запрещена с 13 сентября. Это сделано для того, чтобы не оказывать влияния на неопределившихся избирателей.
Впервые материал был опубликован 16 сентября 2016 года в 17.52.
Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров