Правда ли, что все сигареты в России начнут продавать в одинаковых пачках?

Названия на пачках сигарет напишут "белым по грязно-болотному", при этом никаких логотипов на них не будет

16 сентября 2016, 12:14, ИА Амител

''
''

Минздрав разработал новые поправки в технический регламент на табачную продукцию. Основная суть предлагаемых изменений – сделать все сигареты и некурительные виды табака унифицированными. Что именно затеяло ведомство, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что на этот раз хотят сделать с сигаретами?

Министерство здравоохранения берет курс на "обезличивание" пачек с табачной продукцией, которые будут окрашены в зелено-коричневый, почти болотный цвет (Pantone 448C). На них не будет никаких логотипов марок и фирменных цветов. Такая практика уже известна за границей.

Приучать российского покупателя к новому облику табачных изделий будут постепенно. Начать решили не с сигарет, а с некурительных видов табака, например, нюхательного или жевательного.

2
И зачем все это?
Научные исследования доказали, что использование унифицированной упаковки сокращает количество желающих приобрести такую продукцию. В течение трех месяцев специалисты из Австралии выяснили, какой цвет является самым неприятным для человеческого глаза. В ходе исследования людям показывали различные цвета и отслеживали их реакцию. Оказалось, что самый неприятный цвет имеет кодировку Pantone 448C и характеризуется участниками эксперимента как "грязно-коричневый", "смоляной", "похожий на смерть".

Эксперимент был организован для того, чтобы понять, в какой цвет стоит покрасить упаковку сигарет, чтобы уменьшить число курящих людей. В Австралии уже произвели пробную партию упаковок цвета Pantone 448C и выяснили, что эксперимент удался.
3
Цвет и правда ужасный! Что еще хотят изменить?
В Минздраве уверены, что упаковка табачных изделий – это один из способов рекламы.
Названия сигарет на всех пачках предлагают наносить прописными белыми буквами.

Производители должны будут уделять не меньше 50% одной стороны упаковки под предупреждение о вреде курения. Кроме этого, на них должна появиться  информация о "системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах". Если учесть, что сама пачка будет грязно-болотного цвета, то разглядеть, какие именно сигареты ты покупаешь, будет довольно сложно.

Во всех пачках будут содержаться вкладыши о вреде табака.
4
Когда появятся эти болотные пачки с табачной продукцией?
Пока конкретная дата Минздравом не обозначена. На данный момент поправки в технический регламент на табачную продукцию в России не приняты, но это должно произойти в скором времени.
Как мы сообщили выше, сначала "преобразятся" некурительные табачные изделия. Вслед за ними новый облик обретут и сигареты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров