Резервный фонд почти пуст. Чем это грозит России?

Это произойдет, если приватизация госактивов не случится в планируемом объеме

19 сентября 2016, 12:14, ИА Амител

''
''

Финансовый кризис продолжает отрицательно сказываться на экономике России. Чтобы закрыть брешь в федеральном бюджете, деньги приходится брать из Резервного фонда. Всего с начала года из него было направлено 1,2 трлн рублей. Есть основания полагать, что лимит Резервного фонда будет исчерпан до конца 2016 года. Что это значит, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое Резервный фонд?
Резервный фонд, по сути, является частью средств федерального бюджета. Он предусмотрен на случай падения нефтегазовых доходов в казну. Эти средства изначально закладываются на выполнение государством своих расходных обязательств. Резервный фонд должен обеспечивать стабильность экономического развития страны.

Фонд формируется из доходов федерального бюджета от добычи и экспорта нефти и газа.
Максимальный размер Резервного фонда закреплен на уровне 10% прогнозируемого на текущий финансовый год объема валового внутреннего продукта страны. После наполнения Резервного фонда до указанного размера нефтегазовые доходы направляются в Фонд национального благосостояния России.
2
Сколько у нас в резерве?

На самом деле в масштабах страны не так и много. Изначально Минфин планировал за год потратить из Резервного фонда не более 2,1 трлн рублей. Но, по всей видимости, уложиться в запланированный коридор не получится. Как сообщал ранее министр финансов РФ Антон Силуанов, удержать траты Резервного фонда на этом уровне в текущем году будет непросто, так как сумма формировалась из расчета цены на нефть в $50 за баррель. Сбалансировать траты при меньшей цене Минфин рассчитывает за счет доходов от приватизации госактивов.

С начала года по сентябрь из Резервного фонда направили 1,2 трлн рублей. Последний транш в размере 0,4 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета прошел в августе. Благодаря этому фонд стал худее и сейчас его размер составляет 2,09 трлн рублей.

"По оценкам Минфина, использование средств Резервного фонда для финансирования дефицита федерального бюджета в 2016 году может составить 2,3-3,0 трлн рублей", – отмечается в докладе Центробанка.

Сейчас все будет зависеть от итогов исполнения программы приватизации и привлечения средств за счет других источников финансирования дефицита. По информации источника ТАСС, близкого к Минфину, Резервный фонд будет опустошен уже до конца в 2016 года. В лучшем случае в начале 2017 года.

3
И что будет, если все потратят?
Сейчас все зависит от приватизации государственных активов в таких крупных компаниях, как ВТБ, "Роснефть", "Алрос", Башнефть" и "Совкомфлот". Напомним, о решении государства продать свою долю в этих компаниях еще в начале года заявил президент РФ Владимир Путин.

На данный момент прошла сделка только по продаже акций "Алроса". К продаже готовятся 19,5% акций "Роснефти", предварительная оценка пакета составляет $11 млрд. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее заявлял, что сделка по приватизации "Роснефти" может состояться в любой момент, начиная с октября.

Приватизация "Башнефти" (50,08%) в августе текущего года была отложена на неопределенный срок. Однако глава Минэкономразвития не исключает, что сделка все же состоится до конца 2016 года.

Если намеченные сделки все же не состоятся и резервный фонд будет полностью исчерпан, власти могут начать тратить средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). По прогнозам экспертов, это может произойти в 2017 году.
4
Что такое Фонд национального благосостояния?

Фонд национального благосостояния также является частью средств федерального бюджета. Он призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан РФ на длительную перспективу.

Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан, а также покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда.

На данный момент размер Фонда национальной безопасности, по данным Минфина РФ, составляет 4,719 трлн рублей.




 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров