Почему кукол Барби хотят запретить продавать в России?

Ассоциация российских производителей игрушек предложила внести в экспертизу детских товаров религиозные и национальные аспекты

20 сентября 2016, 06:46, ИА Амител

''
''

Куклы Барби могут исчезнуть с российского рынка. Такие выводы стали логичны после предложения ассоциации российских производителей и продавцов игрушек внести в экспертизу детских товаров религиозные и национальные аспекты. Что это значит и когда это может произойти, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Почему кукол Барби хотят запретить продавать в России?
Вышеупомянутая ассоциация выступила с инициативой в Министерстве национальной экономики Казахстана, предложив поправки в техрегламент Таможенного союза. Ее члены считают необходимым учитывать критерии психолого-педагогической безопасности. Только игрушки, которые пройдут соответствующую психолого-педагогическую экспертизу, должны попадать в руки к детям.

По их мнению, Барби неразрывно связаны с игровыми сюжетами насилия, безнравственности, а также вызывают интерес к сексуальным проблемам. Все это провоцирует детей на негативное отношение к расовым особенностям людей.
2
А Монстров Хай не хотят запретить?
Наша редакция от них тоже не в восторге, но пока разговор только про Barbie. Возможно, и до Monster High дойдет черед.

А пока представители Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) заметили, что в проекте не учтены религиозные и национальные особенности детей многих национальностей и конфессий. Их, кстати, в Евразийском экономическом союзе немало. По их мнению, кукла Barbie носит весьма откровенные наряды, которые не соответствуют ценностям мусульманского мира.

В Минздраве поддержали инициативу проводить анализ игрушек психологами и педагогами до того, как они попадут на полки магазинов. В ведомстве добавили, что игрушки должны быть рассчитаны на детей определенного возраста, а также содержать маркировку с этой информацией.
3
И когда Барби покинут наши магазины?
Пока проект находится на публичном обсуждении. Оно продлится до 30 ноября. В пресс-службе Евразийской экономической комиссии уточнили, что обсуждение проводится именно для того, чтобы мнения профессионального сообщества были учтены, поэтому весьма вероятно, что предложения АИДТ относительно учета религиозных и национальных аспектов войдут в окончательную версию проекта поправок к техрегламенту.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров