Что за новый знак зодиака и кто вы теперь по гороскопу?

Специалисты хотят сместить даты зодиакальных знаков и добавить туда Змееносца

20 сентября 2016, 13:43, ИА Амител

''
''

Ученые NASA предлагают добавить в зодиакальный круг 13-е созвездие, которое будут именовать Змееносцем. Что это значит и кем вы станете после этого, рассказываем в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Откуда взялся 13-й знак зодиака?

Напомним, слово "зодиак" неразрывно связано с Древним Вавилоном и переводится как "животные в круге". Впервые его изобразили более четырех тысяч лет назад. Круг был поделен на 12 равных секторов и вращался вокруг светила. Каждый сектор получил название одного из созвездий.

После Вавилона наблюдение продолжили древние греки. Кстати, за время существования зодиака в него периодически вносились правки. Например, созвездие Овна раньше именовалось как Luhunga, что переводится как крестьянин. А созвездие Весы в древности, по-видимому, и вовсе не признавалось. Первое упоминание о нем относится только ко второму веку нашей эры.

Кстати, сохранилась информация, что у древних греков зодиакальный круг был поделен на 13 частей и носил название Змееносец. Со временем 13-е созвездие было утеряно либо  специально выброшено.

2
И что, NASA его нашло спустя тысячелетия?
NASA выяснило, что расположение звезд со времен астрономов Древнего Вавилона существенно изменилось. Спустя три тысячи лет положение земной оси заметно изменилось, изменился и рисунок звездного неба, поэтому в древневавилонскую систему необходимо вносить корректировки. Как утверждают ученые, новый зодиак состоит из тринадцати созвездий.

Ученые отмечают, что в Вавилоне использовался календарь из 12 месяцев, основанный на фазах Луны. Им было удобно поделить зодиак на 12 равных частей, которые соответствуют месяцам. И, несмотря на то, что древние ученые еще тогда насчитали 13 зодиакальных созвездий, от одного для удобства пришлось отказаться.

Новым знаком зодиака должен стать Змееносец, который на небосводе находится между Скорпионом и Стрельцом. Солнце, по данным NASA, проходит по эклиптике через созвездие Змееносца с 30 ноября по 18 декабря. Его знак представляет собой латинскую букву "U", перечеркнутую волнистой линией. Чем-то он напоминает знак "тильда" — "~".
3
Стоп-стоп-стоп! И кем я теперь буду по гороскопу?

На данный момент официальное решение о включении в зодиакальный круг нового созвездия не принято. Но, если 13-й знак все-таки добавят, календарные даты привычных знаков гороскопа сдвинутся. В новой редакции границы знаков зодиака в астрологии будут выглядеть так.

Козерог: 20 января — 16 февраля
Водолей: 16 февраля — 11 марта
Рыбы: 11 марта — 18 апреля
Овен: 18 апреля — 13 мая
Телец: 13 мая — 21 июня
Близнецы: 21 июня — 20 июля
Рак: 20 июля — 10 августа
Лев: 10 августа — 16 сентября
Дева: 16 сентября — 30 октября
Весы: 30 октября — 23 ноября
Скорпион: 23 ноября — 29 ноября
Змееносец: 29 ноября — 17 декабря
Стрелец: 17 декабря — 20 января

Стоит отметить, что Змееносец может оказаться не последним добавлением к зодиакальной системе — еще в 1970-х годах предлагалось включить в зодиак еще одно созвездие – Кита – и сформировать систему из 14 знаков.




 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров