Почему на базе государственных поликлиник могут создать частные?

Минздрав обсуждает новый способ вывода государственных клиник на рынок частной медицины

20 сентября 2016, 16:36, ИА Амител

''
''

Министерство здравоохранения РФ выступило с инициативой разработать новый механизм государственно-частного партнерства для бюджетных медицинских учреждений. По информации "Коммерсанта", это позволит создавать на базе государственных поликлиник дочерние компании, внося в их капитал высвобождаемые в ходе реформы помещения. Что все это значит, попробуем разобраться в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Государственные поликлиники станут частными?
Не совсем так. Минздрав предложил привлекать частные инвестиции благодаря государственно-частному партнерству. В частности, на базе государственных поликлиник могут образоваться дочерние общества, причем их вкладом в капитал может стать недвижимое имущество. Но государственные учреждения свой статус сохранят. Просто в их зданиях разместятся новые частные клиники.

Как отметил на заседании координационного совета ведомства по ГЧП замглавы Минздрава Сергей Краевой, из-за изменения технологии оказания медицинской помощи во многих учреждениях здравоохранения освобождаются площади. Бывают случаи, когда в трехэтажном здании эксплуатируются только два этажа, а то и полтора. Продать эту часть недвижимости нельзя. При этом платить за отопление, а также охранять здание приходится целиком. Все это выливается в копеечку.
2
И что, в государственных поликлиниках на свободных площадях откроют частные?
Если такой вид государственно-частного партнерства одобрят, то у государственных больниц и поликлиник появится такая возможность. Авторы инициативы отмечают, что учреждение будет контролировать работу созданного общества и одновременно получит частные инвестиции для выполнения функций по программе госгарантий в здравоохранении. При этом доходы от его работы будут поступать собственникам.

Кстати, на данный момент в Минздраве не определились, будут ли "дочки" федеральных медучреждений бесплатно оказывать услуги в рамках обязательной медпомощи населению.
3
Теперь будут говорить, что талонов нет, пройдите в нашу "дочку" на третий этаж?
Советник директора Научно-исследовательского финансового института Минфина Николай Авксентьев считает, что соблазна для замены бесплатных услуг платными у клиник не будет, так как оплата из бюджета ОМС идет за каждую процедуру и сокращать их число бюджетным организациям будет невыгодно.

Часть экспертов выразили мнение, что создание "дочек" больниц и поликлиник даст возможность зарабатывать учредителям на оказании платных услуг. Кроме того, это позволит увеличить конкуренцию и поднять качество лечения.

При этом глава Центра политики в сфере здравоохранения Высшей школы экономики Сергей Шишкин, наоборот, говорит, что, так как оплата из бюджета поступает в больницу за каждый законченный случай лечения, перевод части бесплатных процедур на платную основу возможен.
4
И когда все случится?
Пока об этом говорить рано, так как инициатива не встретила единогласной поддержки. Комментируя этот вопрос, глава управления отраслевых организаций Росимущества Алексей Павлов заявил, что если госимущество не востребовано, то его лучше включить в план приватизации и продать.

Глава департамента инвестполитики и ГЧП Минэкономики Игорь Коваль усомнился в необходимости "плодить такие квазигосударственные сущности".

"Для сотрудничества с государством бизнесу нужны не столько новые инструменты, сколько прозрачные правила игры. С учетом сложностей, которые есть у частных клиник при работе в системе ОМС, я не думаю, что эта инициатива кого-то заинтересует", — полагает сопредседатель Ассоциации частных клиник Москвы Алексей Серебряный.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров