Почему Путин поручил ввести налоговый сбор для туристов и кому это будет выгодно?

Рассказываем об инициативе, которая обсуждалась уже долгое время

23 сентября 2016, 14:51, ИА Амител

''
''

Президент России Владимир Путин утвердил список мер, которые должны повысить инвестиционную привлекательность санаторно-курортного комплекса страны. Как говорится в сообщении на сайте Кремля, одной из таких мер должно стать введение особого курортного сбора для туристов. Объясняем, что это означает и будет ли это выгодно Алтайскому краю.

1
Когда введут "налоговый сбор" для туристов?

Как сказано в официальном документе, опубликованном пресс-службой главы государства, необходимые для появления "налога с туристов" поправки должны быть внесены в законодательство к 1 марта 2017 года. Доходы от нового сбора планируется направлять на развитие санаторно-курортного комплекса. Правительству страны дано указание до 1 апреля 2017 года  рассмотреть вопрос о возможности создания территорий опережающего развития на курортах, а до 1 мая 2017 года — разработать и утвердить стратегию развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации. После этого будут обсуждаться регионы, в которых будет взиматься плата с туристов, а также сумма сбора.

2
Что означает "налоговый сбор"?
Это означает, что туристы, которые въезжают на территорию региона для отдыха, должны заплатить небольшой взнос. Эти деньги пойдут на благоустройство территорий. Также налог обязаны платить владельцы частных гостиниц, на долю которых приходится значительное количество отдыхающих. О введении курортного сбора речь заходила и раньше. В частности, об этом в апреле 2016 года говорил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он отмечал, что в Краснодарском крае существуют большие проблемы с состоянием пляжей. В некоторых черноморских регионах туристы уже платят по 150-200 рублей за посещение муниципальных пляжей.
3
Выгодно ли это Алтайскому краю?

Конечно, наш регион и Республика Алтай – одни из главных вдохновителей этой инициативы. Так, в прошлом году глава Республики Алтай Александр Бердников предложил брать плату с туристов. С данной законодательной инициативой Бердников выступил на совещании по развитию в регионе туризма, в котором принял участие помощник президента Игорь Левитин.

Глава республики сообщил, что в бюджете совершенно недостаточно средств на поддержание туристических зон в чистоте и порядке. При этом народу на Алтай приезжает очень много. По его мнению, в случае принятия соответствующего закона поступающие средства можно было бы направлять и на уборку территорий, и на цивилизованное обустройство места для отдыха туристов.

Говоря о размере денежного сбора, он предположил, что с туриста можно взимать плату от 10 до 50 рублей. Если учесть, что в прошлом году регион принял примерно полтора миллиона туристов, то бюджет может быть пополнен довольно значительно.

К этому вопросу обращались в ходе недавнего визита Путина в Белокуриху, где о налоге главе страны опять напомнил Александр Бердников. Кроме того, о решении Путина уже высказался губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По его словам, необходимо установить курортный сбор таким, чтобы он существенно не повлиял на цену путевки.

"Я думаю, что на старте курортный сбор не будет превышать нескольких сотен рублей. Для стоимости современной путевки это очень малая, несущественная величина", – сказал губернатор.

4
В каких странах берут налог с туристов?

В Египте начали взимать дополнительный налог с туристов. Его сумма составляет семь долларов, его обязан уплатить каждый, кто прибывает в страну. Также почти во всей Европе придется заплатить, чтобы полюбоваться красотами. С 1 января 2011 года в Риме вступил в силу закон о сборе налога с туристов, посещающих этот чудесный город. Закон распространяется как на гостей, отдыхающих и осматривающих достопримечательности итальянской столицы, так и на приехавших по делам постояльцев отелей. Также сбор действует в ОАЭ, Австрии, Германии, Бельгии, Вьетнаме, Морокко и других странах. Эта сумма составляет в среднем от одного до нескольких десятков евро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров