Кто пострадает из-за фактического запрета продаж антибиотиков без рецепта?

Минздрав намерен ужесточить ответственность за реализацию таких препаратов без назначения врача

28 сентября 2016, 12:37, ИА Амител

''
''

Продажа антибиотиков без рецепта в России запрещена давно. При этом многие россияне регулярно свободно покупают такие препараты без назначения врача. К чему это может привести и как с этой проблемой намерен бороться Минздрав, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Разве сейчас не запрещено продавать антибиотики без рецепта?
Запрещено, но по факту это не соблюдается. Министерство здравоохранения России намерено ввести фактический запрет на продажу антибиотиков без рецепта, сообщают "Известия". На данный момент уже создана междисциплинарная комиссия, в которую вошли представители различных федеральных ведомств. Им предстоит выработать алгоритм, благодаря которому безрецептурная реализация антибиотиков будет строго караться.
2
Сейчас в поликлинику не прорвешься! Они учли этот аспект?
Эта проблема действительно существует, и, вероятно, жесткие меры по отпуску антибиотиков  без рецепта увеличат нагрузку на врачей поликлиник. Зачастую попасть день в день на прием к терапевту просто невозможно. Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский рассказал, что их последний опрос показал, что в среднем ожидание приема терапевтом достигает 4-7 дней.

"Представьте себе, если человеку нужен антибиотик и он неделю ждет приема терапевта. Завинчивать гайки проще всего, а надо наводить порядок в системе в целом", — убежден эксперт.

Северский считает, что постановка такого вопроса возможна только при хорошей работе системы здравоохранения. Также он отметил, что по рецепту должны отпускать не только антибиотики, но и другие препараты. И тут уже вопрос к аптекам, которые фактически нарушают закон.
3
Получается, придется идти на платный прием?
Если вопрос загруженности поликлиник не будет решен, часть пациентов будут вынуждены обращаться в коммерческие медицинские учреждения. Но это смогут сделать только те, у кого есть материальная возможность. Сегодня платный прием у терапевта в Барнауле обходится от 350 до 1000 рублей.

Читайте также: Фармацевты предсказали высокую смертность из-за отсутствия антибиотиков

Те, кто не дождется приема в поликлинике и не потянет платного медобслуживания, продолжат заниматься самолечением. Актуальным остается вопрос, насколько строго аптеки будут выполнять данное распоряжение, ведь они не заинтересованы в потере прибыли.

Безусловно, невозможность купить антибиотики без рецепта вызовет недовольство у россиян. Чтобы этого не произошло, Минздраву придется провести не одну информационную кампанию и постоянно разъяснять, чем опасен бесконтрольный прием таких препаратов.
4
А с чего вновь этот сыр-бор?
Вопрос безрецептурного отпуска препаратов встал ребром после заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая предрекла, что к 2050 году ежегодно 10 миллионов человек будут погибать из-за того, что антибиотики уже не будут действовать на инфекции.
Устойчивость к антибиотикам возникает естественным образом, но неправильное и чрезмерное использование препаратов как в медицине, так и в сельском хозяйстве ускоряет этот процесс. Уже сейчас есть заболевания, которые не поддаются лечению. Среди них гонорея, новые разновидности туберкулеза и многих других инфекционных заболеваний. Все это несет серьезные последствия для человечества.

Проще говоря, на нас перестают действовать антибиотики, и ежегодно сотни тысяч человек умирают от инфекций. Собственно, с проблемой устойчивости к антимикробным препаратам врачи столкнулись еще в 40-е годы прошлого века, когда началось широкое клиническое применение антибиотиков. Эксперты называют пугающую цифру: невосприимчивость к антибиотикам уже сейчас ежегодно уносит жизни 700 тысяч человек.
5
Теперь можно не сомневаться, что на базе поликлиник начнут открывать частные?

Действительно, сейчас Минздрав обсуждает новый способ вывода государственных клиник на рынок частной медицины. Это станет возможно благодаря разработке нового механизма государственно-частного партнерства для бюджетных медучреждений.

Бывают случаи, когда в трехэтажном здании эксплуатируются только два этажа. Продать эту часть недвижимости нельзя. Чтобы компенсировать затраты на отопление и охрану, было предложено открывать на свободных площадях коммерческие клиники.

На данный момент в Минздраве не определились, будут ли "дочки" федеральных медучреждений бесплатно оказывать услуги в рамках обязательной медпомощи населению. Пока эта инициатива находится в разработке.

Но, если напряженность на терапевтов в поликлиниках не будет снята, действительно, часть пациентов могут стать клиентами новых коммерческих клиник.





 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров