Как россияне будут платить за мусор и зачем нужна новая графа в квитанции?

Через три месяца эта услуга из жилищной превратится в коммунальную

29 сентября 2016, 14:56, ИА Амител

''
''

Новая строка "Плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов" (ТКО) появится в квитанциях россиян в 2017 году. Сейчас эти расходы включает в себя графа "Содержание и ремонт жилого помещения". При этом плата за вывоз мусора не нормируется. В среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья. Но так как тариф устанавливают управляющие компании, то зачастую эти цифры бывают выше. О том, какие изменения грядут в сфере ЖКХ, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Сколько теперь будем платить?

Размер нового коммунального платежа с нового года будут устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Они должны будут предложить выгодные условия, чтобы победить в торгах. Сами цифры озвучат после Нового года. Известно, что субъекты смогут устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО. 

Для того чтобы эта система заработала, все республики, края и автономные округа должны согласовать территориальную схему обращения с отходами. На данный момент эту обязательную процедуру из 85 российских регионов выполнили только 48. Хотя сроки были установлены еще в марте.

Схема Алтайского края пока не согласована, ведется работа по этому вопросу, сообщили порталу Amic.ru в Главном региональном управлении природных ресурсов и экологии.

На схемах должны быть выстроены все маршруты движения ТБО от места их образования до места захоронения или переработки. Также предусмотрено оборудование контейнерных площадок с антивандальными конструкциями для раздельного сбора отходов. Только после  утверждения схем на тендерах будут определены региональные операторы.

2
Что будет с теми, кто не уложится в срок?

Те регионы, где не успеют выполнить необходимые подготовительные шаги, ждет "разбор полетов". Об этом "Российской газете" сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Проверки ведомство будет проводить совместно с прокуратурой. В отсутствие операторов сразу после Нового года в отстающих регионах может возникнуть мусорный коллапс, так как отходы просто некому будет вывозить.  

3
Что даст это нововведение?
Правительство рассчитывает в результате получить прозрачное тарифообразование. Кроме того, взят курс на организацию качественной переработки отходов, которая должна заменить захоронения.  Если люди будут платить сбор за мусор, несанкционированных свалок тоже должно стать меньше.

Читайте также: Какой новый коммунальный платеж могут заставить платить россиян?

Сейчас Росприроднадзор рекомендует всем субъектам представлять на согласование территориальные схемы в электронном виде. Далее из них будет составлена интегрированная схема обращения с отходами России. После этого станет возможным осуществление межрегионального взаимодействия по переработке отходов.

Законом введен такой экономический механизм, который обязывает производителей и импортеров товаров и упаковки утилизировать их после утраты потребительских свойств. Либо компании будут обязаны платить экологический сбор. Это создаст замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот и исключая захоронение. Компании будут представлять отчетность по товарам, включая упаковку, подлежащим утилизации после утраты потребительских свойств.
4
А сколько будет региональных операторов в крае?
Он может быть один, а может быть и несколько. В любом случае договор с ними будет заключен на несколько лет. Региональный оператор сможет планировать свою работу и предлагать минимальные тарифы.

Чтобы минимизировать халатное отношение к работе по госконтрактам, Министерство природных ресурсов и экологии уже внесло предложение в правительство по дополнению КоАП. В нем должна появиться статья об ответственности операторов за неисполнение своих обязанностей, повлекшее угрозу компонентам природной среды.


 

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров