Когда возобновится авиасообщение России и Египта?

Возможно, в скором времени Египет вновь станет актуальным направлением для российских туристов

29 сентября 2016, 17:24, ИА Амител

''
''

Самолеты с туристами из России могут полететь в Египет уже в этом году. Подробнее в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что известно о восстановлении полетов в Египет?

Первые самолеты в эту теплую страну могут полететь уже в октябре, об этом ТАСС сказал источник, близкий к Минтрансу. 27 сентября министр транспорта России Максим Соколов встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

В ходе встречи Соколов подчеркнул, что Россия готова возобновить авиасообщение в ближайшее время, если аэропорты принимающей стороны подтвердят высокий уровень безопасности. Более подробные итоги встречи до настоящего момента не сообщались.

Также в СМИ прошла информация, что вице-премьер Аркадий Дворкович обсудит этот вопрос на совещании на следующей неделе. При этом в пресс-службе Минтранса сообщили, что пока об открытии египетского направления говорить преждевременно. 

Напомним, в ноябре прошлого года Россия приняла решение приостановить полеты в Египет после авиакатастрофы рейса из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Крушение этого лайнера признали терактом. На борту находились 224 человека, все они погибли. Следствие продолжается до сих пор.

2
Так летим или нет?

Пока этот вопрос остается открытым. Сейчас возобновление авиасообщения с Египтом особенно актуально для туристов. В Турции сезон уже подходит к концу, а в Египте с октября начинается активный сезон, и именно эта страна является популярным зимним направлением. Климат Египта значительно отличается от Вьетнама и Таиланда.

Ранее стало известно, что почти за год, прошедший с момента прекращения авиасообщения между странами, египетские власти не устранили недостатки авиационной безопасности в аэропортах главных курортов страны. Россия вновь должна была направить в Египет делегацию экспертов и изучить ранее собранные данные о безопасности.

В случае, если все замечания будут устранены, предполагается, что полеты между Россией и Египтом возобновятся в несколько этапов: на первом восстановят регулярные рейсы между Москвой и Каиром. Все перелеты будут выполняться из обновленного второго терминала Каирского международного аэропорта. Сообщалось, что национальный российский авиаперевозчик "Аэрофлот" уже оборудовал во втором терминале билетную кассу и офис авиакомпании. На втором этапе запустят регулярные рейсы в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Чартерные авиаперевозки на египетские курорты возобновят в последнюю очередь.

Российские перевозчики уже заявили о готовности в кратчайшие сроки отправлять до 500 чартерных рейсов ежемесячно. Осталось только дождаться от властей официальной отмены запрета.


 

Читайте также в сюжете: Крушение российского самолета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров