Правда ли, что в России появятся пластиковые деньги?

Представители ЦБ отметили, что на 2018 год запланирован выпуск памятной банкноты

30 сентября 2016, 11:06, ИА Амител

''
''

Центробанк России готов выпустить пластиковые купюры. Когда это может произойти, к чему это будет приурочено, рассказываем в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что за пластиковые купюры?
Центробанк России не исключает выпуск памятной банкноты, которая будет посвящена проведению в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, сообщают "Известия" со ссылкой на первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского. Отмечается, что купюра может быть выполнена из пластика.
Производство таких денег обходится дороже, чем печать бумажных купюр, которые сейчас присутствуют в обороте. Среди плюсов эксперт отметил долговечность пластика, что впоследствии может окупиться, несмотря на высокие затраты.
2
Каким номиналом будут эти деньги?
Это будут сторублевые купюры. Их планируют напечатать тиражом 20 миллионов экземпляров. Если идея будет одобрена во всех инстанциях, ее выпуск начнется в 2018 году.
Читайте также: Мост, Кремль или озеро. Что за символы могут украсить новые банкноты?

Лунтовский отметил, что Центробанк рассчитывает на то, что эта банкнота будет узнаваема не только в России, но и в мире. Также она заинтересует не только коллекционеров, но и у футбольных болельщиков.

Напомним, что пластиковые купюры уже используются в Швейцарии и Великобритании.
3
А что известно о новых купюрах, за которые мы голосовали?
В начале октября станут известны два города и два символа, которые появятся на новых купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей. Известно, что они будут стандартного размера и точно бумажными, но с повышенной степенью защиты. В них будут использованы последние разработки "Гознака". Подробнее о том, как будут усилены новые деньги, пока не раскрываются. Сообщается, что будут внедрены новые элементы.




 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров