Что за скандал произошел из-за боев с участием детей Кадырова в Грозном?

Все о главном спортивном скандале последних дней

07 октября 2016, 18:05, ИА Амител

''
''

Турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA "Ахмат" состоялся в Грозном. Три боя прошли с участием детей главы Республики Чечня Рамзана Кадырова. После проведения турнира на организаторов обрушился с критикой президент Союза ММА России Федор Емельяненко. По его словам, турнир, где восьмилетние дети избивают друг друга на глазах у радостных зрителей, – это не спорт. Тем более что поединки транслировались в прямом эфире на телеканале "Матч. Боец". Что за детские бои прошли в Грозном и какая реакция последовала после со стороны общественности и спортивного сообщества, читайте в нашем материале.

1
Что произошло в Грозном?
На турнире по смешанным единоборствам Гран-при WFCA "Ахмат", который проходил в Грозном, состоялось три боя с участием сыновей Кадырова.
Турнир проводился накануне дня рождения главы республики. В частности, в одном из поединков 10-летний Ахмад Кадыров отправил в нокаут Дамира Шевхужева на 14-й секунде показательного поединка в весовой категории до 33 килограммов. Также Адам "Лев" Кадыров единогласным решением судей одержал победу над Давидом Халатовым в показательном бою вечера в весовой категории до 35 килограммов, а Эли "Пантера" Кадыров победил по очкам Даниила Шалакома в весовой категории до 27 килограммов. Все бои были показательными, не являлись соревнованиями, однако их транслировали на телеканале "Матч. Боец" в прямом эфире.
2
Почему это не понравилось Федору Емельяненко?

Легендарный российский боец уже на следующий день опубликовал комментарий к событию на своей официальной странице в инстаграме.

"4 октября поединки с участием детей были заявлены как показательные, но, по факту, зрители увидели реальные бои. По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или в футболке. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном не допустимо, а тем более, это нельзя оправдывать! Также для меня не понятно, почему телеканал Матч.Боец показывает в прямом эфире детские бои. Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?! Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал Президент Республики Чечни Рамзан Кадыров. Его советники из Министерства спорта Чечни не сообщили, что не разрешается проведение боев детей до 12 лет? Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботится об их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому", - прокомментировал Федор Емельяненко (прим. ред. - орфография и пунктуация автора сохранены).

3
В чем прав Федор Емельяненко?

В том, что бои прошли с нарушением всех существующих правил. Действительно, в других единоборствах есть регламент детских боев и необходимые ограничения. В боксе, например, участники должны обязательно выходить на ринг в шлемах, а также специальных детских перчатках, которыми затруднительно нанести травму сопернику.

Детские же бои по правилам ММА являются травмоопасным видом единоборств, но в России регламентом они никак не прописаны. Емельяненко неоднократно говорил, что как президент Союза ММА выступает против подобных детских соревнований. Однако в Грозном не просто решили провести три показательных боя, но и сделать из этого шоу.

4
Какую реакцию слова Емельяненко вызвали в Чечне?

Там началась настоящая истерика. Первым же высказался президент бойцовского клуба "Ахмат" Абузайд Висмурадов.

"Может, его гложет зависть, потому что Grand-Prix Akhmat 2016 Final многими признан лучшим турниром в истории российского ММА, а его сюда не пригласили? Или он стал борцом за справедливость? Тогда ему нужно вспомнить свой последний поединок, в котором он позорно проиграл и был избит на глазах у всего мира, но его продажное ведомство не решилось отдать заслуженную победу Фабио Мальдонадо", – сказал Висмурадов.

Тут же подтянулись с комментариями и другие представители Чеченской Республики. Против Емельяненко ополчились чеченский боец смешанных единоборств Беслан Ушуков, депутат Госдумы Игорь Лебедев, знаменитый боец без правил Джефф Монсон, детский омбудсмен Республики Чечня Хамзат Хирахматов, а также депутат Госдумы Адам Делимханов, который и вовсе заявил, что Емельяненко придется отвечать за каждое слово в адрес своих племянников.

"Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить как мужчина – это показатель твоей трусости. В заключение отмечу, кем бы ни был человек, ему придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих племянников. Аллаху Акбар", – написал Делимханов в инстаграме.

5
Что сказал сам Рамзан Кадыров?

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал слова Емельяненко только спустя несколько дней. Он это сделал в своем инстаграме, где вспомнил войну в Чечне, а также заявил, что бои являлись стратегий по развитию духовного и патриотического воспитания детей в России.

"Руководство страны ставит перед обществом, властью и СМИ задачу заниматься вопросами патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, пропагандировать здоровый образ жизни, высокую нравственность, духовность. Это основа стабильности и могущества страны. Ситуация вызывает тревогу. Только в первом полугодии против детей совершено 50256 преступлений, включая убийства и насильственные действия сексуального характера. Никто за нас не решит проблему, если каждый не поймёт свою ответственность перед будущим. Но нередко те, кто в этом должны показывать пример, занимают странную позицию. Я с пониманием отнёсся бы к ответам и реакции Фёдора Емельяненко на показательное выступление мальчиков в ходе турнира Grand Prix Akhmat-2016, если бы он начал, сказав доброе слово о турнире и его значении. Как русский богатырь и патриот поздравил бы Чечню с праздниками, отметил бы факт розыгрыша первого пояса ММА, хотя бы раз приехал в Чечню, посмотрел, как мы проводим турниры и развиваем спорт. А так его заявления вызывают ряд вопросов. Странно выглядит и резонанс, провоцируемый Фёдором, ибо каждый обязан начинать с себя и семьи. Это касается и близких. Но выставлять фото чужих детей, и провоцировать под ним нелестные комментарии, есть прямое нарушение этики и морали. Мы в Чечне используем все формы и методы для выполнения поручения Руководства России, активно приобщаем детей и молодёжь к спорту. В Чечне нет детдомов, приютов, беспризорных детей. Нет преступлений против детей или это большая редкость. Нигде не ведётся такая комплексная работа по защите прав детей, как в Чечне. Почему именно показательный поединок, в форме детской игры, воспринят как ужас, а не то, что война унесла жизни 13987 детей, погибли сотни тысячи человек, пять тысячи человек пропали без вести, разрушены до основания Грозный и вся Чечня. Говорили вы про ужас, когда всё это происходило? Стоит даже чихнуть, начинаются сказки про налоги. Мы также платим налоги, поставляем лучшую в мире нефть, газ! А дотации получаем, как и многие регионы. Мы с детства растим патриотов и защитников России. Фёдор, вы неправы! Русские богатыри так не поступают!", - прокомментировал слова Емельяненко Рамзан Кадыров (прим. ред. - орфография и пунктуация автора сохранены).

6
Кто заступился за Емельяненко?

Таких людей оказалось тоже немало, хотя люди высказывались осторожно в адрес Кадырова и его детей. Например, детские бои в Грозном осудил глава Международной ассоциации смешанных единоборств Вадим Финкельштейн. Уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова начала проверку в связи с проведением детского турнира по смешанным единоборствам в Грозном.

Не остался в стороне и министр спорта Виталий Мутко, который, как всегда, прокомментировал скандал нейтрально, чтобы не навредить своей репутации и не обидеть каждого участника спора.

"Запрос по детям отправлен. Я не смотрел. Но в единоборствах есть правила. Если говорить о боях без правил, то они все должны быть в рамках закона. Пора на эту тему поговорить. Не может происходить соревнований, если они не по правилам. Есть определенный возрастной ценз. В этом надо разобраться. Если это шоу – это одно, если соревнование – то совсем другое. Колобков все запросил, будем разбираться", – сказал Мутко.

7
Что по этому поводу думают в Кремле?

На второй день конфликта мнение о боях в Грозном спросили у пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Если это показывали по телевизору и если это соответствует действительности, то, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще и в телеэфире, это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием", – заявил Песков.

8
Чем все это закончится?
Самое страшное в этой истории, что, скорее всего, ничем. Против Рамзана Кадырова и политической элиты Чечни не пойдет ни один спортивный функционер и политик. Детские бои – это, конечно, ужасно, отвратительно, но то, какая грязь посыпалась на нашего прославленного бойца Федора Емельяненко, который мог бы в этой истории просто промолчать, еще хуже. Детские бои в Грозном меркнут над реакцией людей, которые стоят за их организацией. Поэтому неудивительно, что Емельяненко, который за эти несколько дней наслушался в свой адрес много критики, просто удалил запись, где он жестко критикует турнир в Грозном. Затем пост появился вновь. Однако желающих поддержать его позицию за это время не прибавилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров