Какими фильмами прославился великий польский режиссер Анджей Вайда?

Один из крупнейших представителей польского кинематографа умер на 90-м году жизни

10 октября 2016, 17:17, ИА Амител

''
''

Фото: m.kino-teatr.ru

Великий польский режиссер, обладатель премии "Оскар" Анджей Вайда скончался на 90-м году жизни. Причина смерти режиссера не называется, хотя известно, что Вайда в последнее время очень тяжело болел. Какими фильмами был знаменит польский постановщик и какие награды получал, читайте в нашем материале.

1
Что известно об Анджее Вайде?
Будущая звезда европейского кино родился 6 марта 1926 года в городе Сувалки на севере Польши в семье офицера конной артиллерии и школьной учительницы. Во время Второй мировой войны работал чертежником, грузчиком, учеником бондаря, кладовщиком в немецких мастерских. Присягнул подпольной Армии Крайовой, но в боевых действиях на стороне партизан не участвовал. Однако в 1950 году он поступил на отделение режиссуры в Государственную высшую киношколу города Лодзь. Во время учебы Вайда снял три короткометражных фильма, одним из которых стал "Злой мальчик" по рассказу Антона Чехова. В 1954 году Вайда окончил киношколу и дебютировал в кино с картиной "Поколение". Был председателем Союза польских кинематографистов. В 2010 году Анджей Вайда удостоен Ордена Дружбы за развитие российско-польских отношений в области культуры. Был одним из самых авторитетных и влиятельных режиссеров в европейском кино.
2
Какими фильмами известен?

После окончания школы кино в 50-е годы Вайда выпустил такие картины, как "Канал" и "Пепел и алмаз". Многие критики считают эти две картины одними из самых главных того времени. В них режиссер отразил судьбу страны в годы войны. Они были посвящены польскому подполью.

В 60-е годы Вайда выпустил такие важные ленты, как "Все на продажу", "Охота на мух". В 70-е у режиссера самый яркий период в творчестве. Выходят такие фильмы, как "Пилат и другие", "Человек из мрамора". Российские зрители, прежде всего, знают Вайду по экранизации романа Федора Достоевского "Бесы" в 1988 году. Также известно, что Анджей Вайда более 30 лет посвятил исследованию творчества Достоевского, он – автор книги "Достоевский. Театр совести".

Кроме того, в 1982-м Вайда снял историческую драму "Дантон" с Жераром Депардье, которая была удостоена премии "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.

Последней по-настоящему важной картиной режиссера была польско-российская историческая военная драма "Катынь", в которой рассказывается о расстреле польских офицеров советскими сотрудниками НКВД в годы Великой Отечественной войны.

3
Какие награды получал?

Режиссер удостоен премий "Сезар" (1982), "Оскар" (2000), а также многочисленных наград Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей.

За свою продолжительную жизнь режиссер получил практически все существующие в мире кино награды. Жюри Каннского кинофестиваля присудило ему за картину "Человек из железа" самую престижную награду в области кино — "Золотую пальмовую ветвь". Это первый польский фильм, который отметили на престижном кинофестивале. В 2000 году Вайде вручили "Оскар" за выдающийся вклад в мировое кино. В Берлине же ему вручили почетного "Золотого медведя" за вклад в мировое кино. Также Вайда был очень любим и почитаем в Советском Союзе, поэтому его работы неоднократно показывали и получали призы на Московском международном кинофестивале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров