Что делать водителю, если авария на дороге неизбежна?

В любом случае всегда лучше, если аварии удалось избежать, но бывают моменты, когда понимаешь, что авария неминуема

11 октября 2016, 15:01, ИА Амител

''
''

Дорога непредсказуема. Бывают случаи, когда избежать столкновения на трассе просто невозможно. В условиях гололеда количество аварий резко увеличивается. Что нужно успеть сделать за секунды до аварии, рассказываем в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
И что делать?

В первую очередь нельзя паниковать. Как пояснили в управлении МЧС по Алтайскому краю, не стоит пытаться выпрыгнуть из машины на ходу. Шансов выжить в автомобиле в 10 раз больше, чем при катапультировании.

Если вы понимаете, что авария неизбежна, постарайтесь максимально напрячь мышцы. Тонус нужно сохранять до полной остановки. Далее нужно уйти от прямого столкновения, так как сила удара от движущихся навстречу друг другу объектов намного сильнее.

Лучше свернуть в кювет, забор или кустарники. Помните о том, что при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером. Если избежать столкновения с другим авто невозможно, нужно перевести встречный удар в скользящий или боковой.

2
Как минимизировать травматизм во время аварии?

При неизбежности удара защитите голову. Если вы находитесь за рулем и двигаетесь на небольшой скорости,  напрягите мышцы, вдавитесь в сиденье спиной, упритесь руками в руль, ногами - в пол. Если вы не пристегнуты, а скорость движения выше 60 км/ч, прижмитесь грудью к рулю.

Если Вы едете на переднем месте пассажира, закройте голову руками и завалитесь на бок, распростершись на сиденье. Сидя на заднем сиденье, постарайтесь упасть на пол. Если рядом с Вами ребенок, накройте его собой.

3
Что делать после аварии?
Нужно максимально быстро постараться выбраться из автомобиля. Если двери не открываются, выйти нужно через окно. Если кто-то из пассажиров не может выбраться самостоятельно, помогите им сделать это. Помните, что счет может идти на секунды, так как есть вероятность взрыва.

Пострадавших нужно перенести подальше от автомобиля и вызвать скорую помощь. С мобильного телефона любую экстренную службу можно вызвать по телефону 112. Вызов возможен даже при отсутствии сети и денег на балансе.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров