Что такое зеленая карточка и за что ее дают в футболе?

Эксперимент проходит в Серии B итальянского чемпионата

11 октября 2016, 16:57, ИА Амител

''
''

Впервые в истории футбола 9 октября игрок "Виченцы" Кристиан Галано получил зеленую карточку. Случилось это во время матча между его командой и "Виртус Энтеллой". Что такое зеленая карточка, за что ее дают, рассказываем в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое зеленая карточка?
Зеленую карточку используют только в матчах второго итальянского дивизиона для поощрения игроков. Ее дают за благородную игру и принципиальное поведение на поле. Например, если игрок отправит мяч за пределы поля в случае травмы соперника либо если футболист признается судье в совершенном фоле.
2
Когда начали использовать зеленые карточки в футболе?
Решение об их введении в Серии В приняли год назад. Но возможность использовать ее судьи получили только в этом сезоне. Кстати, фактически карточку не показывают. Информация о том, что игрок заработал её, просто вносится в протокол по окончании матча.
3
За что дали зеленую карточку Кристиану Галано?

Судья назначил угловой в сторону ворот хозяев. Но Галано признался судье, что от него мяч ушел в аут и соперник не успел его коснуться. Арбитр отменил свое решение, а игрока поощрил, пользуясь нововведением, за соблюдение правил fair play. За свой благородный поступок Кристиан получил зеленую карточку.

Кстати, зеленая карточка не дает гарантии, что в следующем эпизоде судья не покажет ему желтую или красную карточку, если тот грубо нарушит правила.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров