Почему в России хотят разрешить торговлю алкоголем рядом со школами?

Минздрав выступил против инициативы, которая вновь сделает спиртные напитки доступными для детей и подростков

12 октября 2016, 09:41, ИА Амител

''
''

Вопрос о возобновлении продажи алкоголя возле поликлиник и образовательных учреждений будет решен в ноябре. К этому времени Минпромторг доработает концепцию регулирования розничных рынков продаж алкоголя   и   представит документ вице-премьеру Александру Хлопонину. Зачем хотят снять запрет на торговлю алкогольной продукцией возле социальных и спортивных объектов, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Вроде не так давно запретили продавать водку возле школ?
Действительно, запрет на реализацию алкогольной продукции в социальных объектах, а также рядом с ними начал действовать с 2012 года. В течение этого времени продажа спиртного, в том числе и пива, была незаконной. При этом разрешенное расстояние для продажи алкоголя недалеко от школ, детсадов, вокзалов, аэропортов и других мест массового скопления людей определяли органы местного самоуправления. Максимальное расстояние – до одного километра, но в большинстве регионов оно не превышало 10–20 метров.
2
А почему хотят разрешить?
С инициативой возобновить торговлю алкоголем возле социальных объектов выступает Минпромторг. Концепция   была разработана в начале текущего года по поручению замминистра экономического развития Олега Фомичева.

Ритейлеры неоднократно жаловались на большие сложности, которые возникли у них из-за введения таких ограничений. Магазинов, расположенных в отдалении от школ и поликлиник, не так много. Стоит отметить, что медицинским учреждением считается не только поликлиника, но и, например, любой стоматологический кабинет, который мог стихийно открыться на территории района. Это ударило по бизнесу. В результате количество магазинов и кафе сократилось, а бюджет стал получать меньше налогов и акцизов.
3
Как же забота о здоровье нации?
Минздрав выступает категорически против возобновления торговли. Медики уверены, что такие поправки спровоцируют  увеличение потребления алкоголя, в том числе среди детей и молодежи. Кроме того, это может негативно отразиться на криминогенной обстановке. В Роспотребнадзоре также не одобряют инициативу.
Кстати, благодаря принятым ограничительным мерам  потребление алкоголя в России с 14,3 л на душу населения в 2009 году снизилось до 10,5 л в 2015 году.
4
Интересно, что перетянет: забота о детях или налоги?
В Минпромторге отмечают, что можно ввести неполную отмену прилегающей зоны, а например, сузить радиус. Что именно перетянет, говорить пока преждевременно. Итог борьбы этих ведомств страна узнает в следующем месяце.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров