Зачем в российских лесах хотят ввести паспортный контроль?

Частные угодья намерены огородить заборами, а у туристов будут требовать документы

24 октября 2016, 10:52, ИА Амител

''
''

Новые поправки в Лесной кодекс предлагают внести в России. Суть законопроекта сводится к тому, что арендаторы смогут выкупать лесные угодья, предназначенные для отдыха граждан. Какие задачи должен решить новый закон, а также как он отразится на туристах, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Это что, шутка? Уже леса распродают?

Пока это только предложение, но его активно продвигает первый зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Тарасюк. "Известиям" депутат сообщил, что, если поправки будут внесены в Лесной кодекс, предприниматели получат возможность брать в аренду лесные участки для рекреационной деятельности. После оформления необходимых документов "хозяева" будут вправе поставить временные ограды и КПП на своих угодьях. Доступ граждан на такой лесной участок будет возможен для туриста только при предъявлении паспорта.

При этом арендатор должен гарантировать сохранность предоставленных лесных ресурсов, спортивных площадок, беседок. По задумке законопроекта, правом арендовать лесные массивы будут обладать арендаторы, которые на протяжении 10 лет занимались воспроизводством леса и осуществляли в этом месте рекреационную деятельность.

2
А кто будет проверять документы у туристов?
Если законопроект одобрят, то такие полномочия будут у самого арендатора либо контролера, который будет нанят предпринимателем.
3
Теперь за грибами придется ходить с паспортом?
Речь идет только о 5% лесов от общего их количества в Российской Федерации. В остальных случаях доступ в лес будет свободным.
4
Разве это законно?
По идее, потребовать предъявить документы в лесу могут только сотрудники полиции. И только в том случае, если на это есть основания.

Даже если участок леса станет частным, то гулять в нем никто не сможет запретить. А вот, например, поставить палатку или устроить пикник уже нельзя.
5
Зачем вообще вводят паспортный контроль в лесах?

Василий Тарасюк считает, что это должно положительно повлиять на сохранность лесов. При этом эксперты сомневаются в эффективности таких мер.

По мнению профессора кафедры госслужбы и кадровой политики Института госслужбы и управления РАНХиГС Владимира Соколова, предъявление паспорта ситуацию, например, с пожарами не изменит. Даже если человек предъявит паспорт, а после в лесу случится пожар, доказать его вину будет практически невозможно. Профессор отметил, что куда больший вред наносят "черные лесорубы", которые вырубают огромные площади по липовым документам.

Часть экспертов новый законопроект назвали очередной попыткой пролоббировать приватизацию лесов, национального достояния, которое может находиться только в госсобственности.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров