Можно ли выйти замуж за иностранца в России?

Рассказываем, как закон регулирует такие браки

24 октября 2016, 11:33, ИА Амител

''
''

Фото: parents.ru

Выйти замуж за иностранца — мечта многих девушек. Такое бывает нередко и в самой России. Но как отечественные законы ограничивают брак с иностранным гражданином в России? Ответы на самые важные вопросы ИА "Амител" дали в управлении Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю.

1
Могу ли я выйти замуж за иностранца в России?
В России любой иностранный гражданин может заключить брак по своему желанию с гражданином своей страны, гражданином России, гражданином любой другой страны или даже с человеком, признанным лицом без гражданства.
2
Для иностранца, вступающего в брак в России, есть какие-то ограничения?
Законодательство РФ не предусматривает никаких препятствий для вступления в брак граждан на территории России. Но при этом на территории страны должны соблюдаться законы РФ, независимо от гражданства.

Браки на территории России считаются зарегистрированными, если они заключены в органах ЗАГС. Соответственно, браки, заключенные по религиозным обрядам, а также по обрядам на основе обычаев, не порождают правовых последствий.

Однако некоторые страны применяют ограничение: необходимость получения специального разрешения компетентного органа страны гражданства для вступления в брак с иностранцем. Например, разрешение на брак в России потребуется для граждан Венгрии, Индии, Ирака, Италии, Норвегии, Румынии, Польши, Швеции и других стран.
3
Кому не дадут вступить в брак в России?
В соответствии со статьей 14 СК РФ не допускается заключение брака:

между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
4
Надо ли как-то подтверждать, что иностранец, который хочет вступить в брак в России, не состоит в браке в другой стране?
Да, обязательно. Иностранный гражданин при подаче заявления о вступлении в брак должен представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством своего государства, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в установленном порядке.

Лицо без гражданства представляет аналогичную справку, выданную компетентным государственным органом страны его постоянного проживания.

Для гражданина РФ, расторгнувшего брак за границей, а также иностранного гражданина таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

Любой из вышеуказанных документов должен быть выдан компетентным органом и соответствующим образом легализован (консульская легализация или проставление апостиля), если иное не предусмотрено договорами со страной гражданства вступающего в брак. Но с рядом стран Россией заключены договоры о взаимном признании документов без их легализации. Например, с Белоруссией, откуда потребуется только нотариально заверенный перевод.
5
Если гражданин РФ хочет вступить в брак с несовершеннолетней иностранкой, но по закону ее страны выходить замуж ей уже можно?
По российским законам брак с несовершеннолетними запрещен. Однако есть исключения, если государство, гражданином которого является хотя бы один из вступающих в брак, разрешает это ранее 18 лет.  

В частности, критерии брачного возраста во Франции – 15 лет для женщин и 18 лет для мужчин, в Венгрии, Японии — соответственно 16 лет и 18 лет, в Индии — соответственно 18 лет и 21 год. Наиболее низкий возрастной порог отмечен в Кении и Нигерии, где минимальный возраст для девушек составил 9 лет, а для юношей – 16-18 лет.

А вот в Китае женщина может выйти замуж только в 20 лет, а мужчина в 22 года (это самый высокий возраст для вступления в брак среди других стран мира).
6
А если речь идет о браке с человеком, имеющим двойное гражданство?
Если наряду с иностранным гражданством человек имеет и российское гражданство, то  к условиям заключения брака применяется законодательство РФ. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Условия заключения брака на территории России лица без гражданства в соответствии с пунктом 4 статьи 156 СК РФ могут определяться законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Если при заключении брака не будет учтено законодательство страны гражданства (или места жительства) лица, вступающего в брак, такой брак не будет признан в другой стране.
7
Россия признает брак, если он заключен в другой стране?
Браки, заключенные в органах иностранных государств, признаются в РФ действительными при условии соблюдения требований законодательства государства, места заключения брака, о форме, порядке и условиях заключения брака.

Согласно пункту 2 статьи 158 СК РФ, браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России без каких-либо оговорок и условий.

Так что в России признаются действительными даже такие браки между иностранными гражданами, заключение которых в РФ было бы невозможным из-за наличия препятствий, установленных статьей 14 СК РФ.
8
Куда обращаться, если есть вопросы по браку с иностранцем?
Задавайте свои вопросы специалисту органа ЗАГС. В Алтайском крае можно обратиться в отдел ЗАГС г. Барнаула – Дворец бракосочетания, расположенный по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Ленина д. 11, т. 8 (3852) 63-41-52, 63-97-56.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров