Что такое аналоговое телевидение и почему его отключат в России?

Цифровое телевидение полностью заменит аналоговое в 2018 году

25 октября 2016, 10:34, ИА Амител

''
''

Аналоговое телевидение перестанет существовать в России в 2018 году, об этом 24 октября сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Что такое аналоговое ТВ, почему его решили отключить и как теперь россияне будут смотреть телевизор, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое аналоговое телевидение?

Это телевизионная система, использующая для передачи изображения и звука аналоговый сигнал. Он идет непрерывно. С помощью электронной схемы сигнал переводится в изображение.

Аналоговый сигнал можно поймать с помощью антенны. Но, несмотря на очевидные его преимущества, аналоговый сигнал сегодня считается устаревшим и мало где используется. Минусом такого телевидения считаются уязвимость сигнала при помехах, что приводит к худшему качеству изображения и звука.

2
Что такое цифровое телевидение?

Цифровое телевидение передает видео- и аудиосигналы от транслятора к телевизору, используя цифровое кодирование и сжатие данных. Этот вид ТВ отличается более качественными картинкой и звуком. Цифровой сигнал позволяет передать более сотни телеканалов самой разной тематики.

Кроме этого, есть возможность подключения каналов в HD-качестве. Цифровое телевидение дает возможность вводить дополнительные функции и сервисы в систему телевизионного вещания. Можно нажать паузу, записать или перемотать программу назад, выбрать язык вещания, сменить формат звука, вывести на экран анонс телепередач.

3
Почему отключают аналоговое ТВ?
К 2018 году государство перестанет субсидировать это направление. Переход с аналогового на цифровое ТВ был запланирован еще в 2015 году. Но позже было принято решение перенести отключение на три года.
4
Как поймать цифровой сигнал?
Цифровой сигнал принимают практически все современные телевизоры. Тем, кто смотрел передачи на стареньком телевизоре, придется сменить приемник. Либо купить цифровой эфирный ресивер, или, другими словами, "цифровую приставку". Стоимость такого "переходника" стартует от 1,5 тысяч рублей.

Также необходимо для приема сигнала подключиться к коллективной ДМВ антенне для цифрового вещания. Либо приобрести индивидуальную антенну, она может быть как комнатной, так и наружной. Ее стоимость начинается от 400 рублей.
5
Какие каналы будут доступны?

При переходе на цифровое вещание 10 общероссийских телеканалов будут доступны всем пользователям бесплатно. В данный первый пакет цифровых телеканалов (мультиплекс) входят Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, 5-й канал, "Россия-Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР, ТВ Центр.

Ко второму мультиплексу отнесли: "РенТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ3, НТВ+, "Спорт", "Звезда", "Мир", ТНТ и "МузТВ". Эти телеканалы только рекомендованы к распространению на бесплатной основе. При этом спутниковые операторы имеют право взимать за них плату согласно своим тарифам.

Ранее для перехода с аналогового на цифровое телевещание планировалось сформировать три мультиплекса. Однако сейчас, отметил Никифоров, запуск третьего мультиплекса экономически нецелесообразен. Дело в том, что второй и третий мультиплексы не финансируются из бюджета. При этом объем рекламного рынка значительно сократился.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров