Чем запомнился актер Владимир Зельдин?

Сегодня, 10 февраля, легендарному актеру театра и кино Владимиру Зельдину исполнилось бы 102 года

10 февраля 2016, 11:13, ИА Амител

''
''

10 февраля легендарному актеру театра и кино Владимиру Зельдину исполнилось бы 102 года. Чем запомнился артист и какие роли сыграл в кино и театре, читайте в подборке портала Amic.ru.

1
Биография Владимира Зельдина

Владимир Михайлович родился 10 февраля 1915 года. Он рос в творческой семье. Отец был дирижером, играл на тромбоне. Мама работала учителем музыки. С младенчества родители старались окунуть детей в атмосферу искусства. Возможно, это во многом определило выбор профессии будущего народного артиста.

Родился Зельдин в Козлове, потом семья переехала в Тверь, где прошло его детство. А в 1924 году семья уехала жить в Москву. Когда Владимиру было 14 лет, у него умер папа. Через три года ушла из жизни и мать. От беспризорной жизни Зельдина спасло то, что он учился в военизированной школе. Он даже думал о продолжении карьеры военного, но плохое зрение не позволило этого сделать.

Чтобы прокормить себя, актер пошел работать слесарем на завод. Он занимался в местном кружке самодеятельности, частенько участвовал в различных постановках, выступал перед коллегами. Именно в это время Зельдин начал задумываться о профессиональной театральной карьере.

Через какое-то время он бросает работу и идет на прослушивание в Театр имени МГСПС (сейчас это театр Моссовета – прим. ред.) и становится студентом. Театральное училище он заканчивает в 1935 году. Интересно, что из 25 студентов курса прославиться смогли только двое: Владимир Зельдин и Николай Парфенов.

2
Начало карьеры Владимира Зельдина

Началом карьеры, пожалуй, можно считать 1938 год. Зельдин переходит в Театр транспорта (сегодня это театр имени Н.В. Гоголя – прим. ред). Он получает роли в трех спектаклях: "Без вины виноватые" А.Н. Островского (массовка), "Комедия ошибок" Уильяма Шекспира (Антифон Сиракузский), "Коварство и любовь" Шиллера (Фердинанд).

Буквально через два года помощница режиссера Ивана Пырьева попала на спектакль Театра транспорта "Генеральный консул". Там она заметила Зельдина в роли рядового Гоглидзе. Ассистентка порекомендовала его Пырьеву. После Зельдин снимается в фильме Пырьева "Свинарка и пастух". Эта роль мгновенно прославила актера.

3
В каких фильмах снимался Владимир Зельдин?
Владимир Зельдин снялся более чем в 50 фильмах и сериалах. В том числе "Укрощение строптивой", "Вино из одуванчиков", "Принцесса на горошине", "Последняя осень","Классик", "Женщин обижать не рекомендуется", "Парк советского периода", "Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя", "Счастливы вместе", "Сваты 4", "Сваты 5", "Убежать, догнать, влюбиться". Снимался также в фильмах "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Женщина в белом", "Десять негритят" и многих других.
4
Театральная карьера Владимира Зельдина
Театральная карьера актера длилась более 75 лет. До своей кончины Зельдин оставался одним из старейших актеров планеты, которые выходят на сцену. И единственным, кто, отметив столетний юбилей, все еще оставался в профессии. Он сыграл более 60 ролей в театре. Среди них такие спектакли, как "Идиот", "Деревья умирают стоя", "Раскинулось море широко" и "Дядюшкин сон".
5
Личная жизнь Владимира Зельдина
На счету актера было три брака. С первой женой Зельдин прожил всего год, следующей женой стала актриса Генриетта Островская, но и этот союз оказался непрочным. Со своей третьей возлюбленной Зельдин расписался в 1964 году, и этот брак закончился только со смертью артиста.
6
Где похоронили Владимира Зельдина?
Владимира Зельдина похоронили 3 ноября на Новодевичьем кладбище в Москве, прощание прошло в его родном Театре Российской армии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров