Мультик "Маша и Медведь" признали самым опасным для детей. Почему?

Психологи утверждают, что этот мультфильм негативно влияет на детскую психику

02 ноября 2016, 10:26, ИА Амител

''
''

Ваши дети смотрят мультфильм "Маша и Медведь"? Да? И наши дети тоже! А тут выяснилось, что этот мультик, по мнению психологов, самый вредный. Специалисты вдруг (через пять лет с момента появления мультфильма) заговорили об опасности "Маши и Медведя". В черный список также попали "Монстр Хай", "Губка Боб квадратные штаны", "Том и Джерри". Почему именно эти мультики сочли опасными для детской психики, какие тогда можно смотреть, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Чем мультик "Маша и медведь" опасен для детей?

Психологи выяснили, что в этом мультфильме Маша демонстрирует плохое поведение и скверный характер. При этом далеко недетские проделки всегда девочке сходят с рук (кстати, я и без мультика в детстве так делала).

Маленькие дети склонны верить всему происходящему, а также копируют поведение главных героев. Тем самым у ребенка изначально формируется неправильная модель поведения, и впоследствии родители могут испытывать большие трудности при его воспитании. 

Медведь предстает в мультике добрым и мягким. В мультфильме Маша систематически издевается над ним. А, по сути, за обличьем медведя стоит образ взрослого, немного заторможенного, но адекватного человека. Он способен только обижаться. Специалисты полагают, что ребенок берет пример с Марии и формирует свою модель поведения общения со взрослыми: над ними надо издеваться!

Только вот знаете что... Мы тут вчера попробовали убрать дочь заместителя главного редактора от просмотра очередной серии мультика, так она визжала весь вечер. И в этот момент отсутствие в детской жизни Маши и ее Медведя нам показалось опаснее, чем их присутствие. Хотя это наше субъективное мнение и оно, видимо, расходится с мнением психологов.

2
Допустим, насчет Машки я согласен, но чем плох "Том и Джерри"?

Все мы выросли на этом мультике, и ничего страшного с нами не произошло (мы, по крайней мере, этого не заметили). Но психологи утверждают, что в "Том и Джерри" мышонок издевается над котом, а это тоже влияет на психику ребенка.

Читайте также: Читайте также: Маша и медведь" может стать полнометражным мультфильмом

Мультик "Монстр Хай", который оказался на втором месте антирейтинга, формирует, мягко говоря, плохой словарный запас у детей. Главные герои в нем говорят на сленге, а также показывают дурной пример по прогуливанию уроков. Тут специалисты, пожалуй, правы. "Губка Боб квадратные штаны" учит ребенка конфликтовать, спорить с друзьями и ругать взрослых (плохой Боб!). 

3
А какие мультики тогда смотреть, если показывают одних монстров и покемонов?

Совсем не обязательно смотреть то, что показывают по телевизору. Почти у каждого дома есть интернет либо DVD-плеер. Родители могут сами выбирать репертуар мультфильмов и сказок для своих детей.

Читайте также: Российский мультик "Маша и Медведь" свел с ума всю Италию

Психологи из Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек рекомендуют отдавать предпочтение старым мультфильмам и сказкам. Детям постарше понравятся приключенческие мультфильмы. Ну, помните эти прекрасные "12 месяцев", "Гуси-лебеди", "Снежная королева", "Дюймовочка", "Винни Пух". Эти мультики прививают детям добро, справедливость и милосердие. На них мы выросли, и они до сих пор вызывают самые теплые воспоминания.

4
И что, новые мультики вообще не смотреть?
Смотреть, конечно, можно, но к репертуару нужно подходить очень серьезно. Во многих современных мультфильмах происходит быстрая смена эпизодов, из-за этого ребенок не запоминает сюжет и не может пересказать содержание. Такие мультики точно не пойдут на пользу. Также стоит остерегаться компьютерных игр, где происходят драки, поскольку ребенок впоследствии может перенести некоторые эпизоды в реальную жизнь. 
5
С какого возраста детям можно показывать мультики?

Психологи рекомендуют не включать телевизор детям до двух лет. Просмотр любых, даже самых добрых мультиков, может вызвать у них необратимые изменения психики. Так что до этого времени усаживать ребенка перед телевизором не стоит, даже если вам очень некогда и дитя нужно чем-то занять. Лучше дать малышу игрушку.

Если ваш ребенок уже задул три свечки на торте, то мультики ему смотреть можно. Но при этом сеанс не должен длиться более 15-20 минут. При этом родителям рекомендуют присутствовать при просмотре и по ходу мультика давать свои пояснения, что происходит на экране и почему герой так поступил, а не иначе.

Комментарии 3

Avatar Picture
Миша

03:39:15 03-11-2023

Не верите этот мультфильм учит как надо жить

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Asuha

19:16:00 16-12-2023

Это ведь хороший мультик, да и не во всех сериях Маша предстаёт плохим ребёнком. Послушайте их песенки, в них ничего плохого нет, и они положительно действуют на детей.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Дима

13:48:51 14-03-2024

Мультик про девочку это Маша и медведь я перемотал серию про зубб Маша говорила о Мише что он ест и пьет и вначале говорится стоматолог страшно 😨

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров