Как россияне будут отдыхать в новогодние праздники?

Что касается январских выходных в 2017 году, то кардинальных перемен не предвидится

03 ноября 2016, 09:17, ИА Амител

До Нового года осталось меньше двух месяцев. Впереди россиян ждут долгожданные каникулы. Сколько дней мы будем отдыхать, считается ли 31 декабря рабочим днем и когда выходить на работу? Читайте постоянную рубрику портала Amic.ru "Вопрос-ответ".

1
31 декабря — это рабочий день? Или все-таки выходной?
Вообще, законодательно 31 декабря считается предпраздничным днем. Согласно 95-й статье Трудового кодекса РФ в этот день работают на один час меньше. Но вот только в 2016 году 31 декабря приходится на субботу. Так что в канун Нового года россияне будут отдыхать. Если, конечно, у них не шестидневная рабочая неделя.
2
Как мы отдыхаем в новогодние каникулы?
Мы отдыхаем целых девять дней. С 31 декабря по 8 января включительно. Но, увы и ах, этот график касается не всех. В некоторых сферах выходных, считай, совсем не будет. Это касается, например, торговли (многие магазины будут работать с 1 января), салоны красоты устраивают совсем небольшой перерыв, и уже 2 или 3 января ждут клиентов. Ну и сфера развлекательных услуг (в том числе кинотеатры, лыжные базы, катки и так далее) будет ждать посетителей с первого дня Нового года.
3
А когда все-все выйдут на работу?
Первая рабочая неделя 2017 года начинается 9 января.
4
Какие выходные перенес Дмитрий Медведев, а главное – куда?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев перенес выходные 1 и 7 января на февраль и май. Документ уже опубликован на сайте правительства.

"В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни 1 и 7 января (воскресенье и суббота), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на пятницу, 24 февраля, и на понедельник, 8 мая", – гласит документ.

Читайте также: Как россияне будут отдыхать в 2017 году?

Читайте также в сюжете: Новый год – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров