Милый "няш-мяш", или Чем известна Наталья Поклонская?

Последние инциденты стали поводом для шквала шуток и едких высказываний в соцсетях, где пользователи упрекают депутата Госдумы

07 ноября 2016, 14:51, ИА Амител

''
''

Имя депутата Госдумы, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской последнюю неделю не сходит с первых страниц электронных СМИ. И каждый раз после высказываний народной избранницы в соцсетях разворачиваются бурные обсуждения ее фраз. Как она получила бешеную популярность, чем удивила россиян молодой депутат, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Кто такая Наталья Поклонская?

Наталья Поклонская родилась 18 марта 1980 года в Крымской области, СССР. После громкого дела в отношении бывшего депутата Верховной Рады Крыма Рувима Аронова, в котором она была гособвинителем, Поклонскую назначили Симферопольским межрайонным природоохранным прокурором. Позже она перешла на службу в Генпрокуратуру Украины.

Читайте также: Поклонская поставила Гитлера и Ленина в один ряд "извергов XX столетия"

Во время событий на майдане Поклонская подала рапорт на увольнение. Но уже через две недели Совет министров Крыма назначил ее прокурором Автономной Республики Крым.

25 марта 2014 года стало известно, что прокурор Наталья Поклонская назначена и.о. руководителя новообразованной прокуратуры Крыма. Еще через два дня ее повысили в звании до старшего советника юстиции. 2 мая президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую прокурором Республики Крым.

Известно, что Поклонская разведена, воспитывает дочь. Наталья играет на фортепиано, любит рисовать.

2
Почему прокурор Поклонская стала так популярна?

Весной 2014 года 34-летняя Наталья Поклонская стала прокурором Республики Крым. После этого она получила большую популярность во всем мире. Больше всего Наталью полюбили в Японии, так как ее внешность вписывалась в каноны красоты героинь японского аниме.

Видео с первой пресс-конференции с участием молодого прокурора набрало более миллиона просмотров на Youtube, ее фотографии массово разошлись по соцсетям. Позже в интернете появились многочисленные любительские рисунки с Натальей Поклонской в стиле "моэ" (определённый тип миловидности, как рисуют героинь в японских аниме и манге). Так за Натальей закрепилось прозвище "няша-прокурор" и "милый няш-мяш".

В апреле 2014 года про Наталью в сети появился ролик Enjoykin "Nyash Myash". Буквально за несколько дней он стал вирусным и самым популярным среди российских роликов. Позже по числу просмотров он вышел на уровень клипов мировых знаменитостей. На данный момент его посмотрели более 27 миллионов раз.

В мае 2016 года она стала самой красивой женщиной России по версии журнала "Русский репортер". А в сентябре Наталья Поклонская заняла кресло депутата Госдумы.

3
Почему невзлюбили Поклонскую и чем ей не угодил Ленин?

Началось все с того, что 3 ноября депутат Госдумы составила свой список "извергов двадцатого столетия". В своем блоге в LiveJournal она приравняла Владимира Ленина, Льва Троцкого, Мао Цзэдуна и Адольфа Гитлера.

Позже она заявила, что это ее "сугубо личное мнение" и оно не является позицией коллег по партии. Наталья Поклонская сказала, что не хотела никого обидеть, назвав фамилии нескольких политических деятелей, которые "пролили море крови".

"Я выражаю и говорю свои мысли. Это мое мнение. У нас свобода слова. Я не хочу обидеть тех людей, которые входят в партию КПРФ. Я выражаю свою позицию и свое отношение по возникшей ситуации", – заявила она.

Депутат Орловского облсовета Руслан Перелыгин негативно отреагировал на сравнение вождя пролетариата с Гитлером. Он направил в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить высказывание депутата Госдумы Поклонской на экстремизм.

4
Что не устроило Поклонскую в фильме "Матильда"?

Буквально на следующий день уже сама Наталья Поклонская отправила свой запрос в Генпрокуратуру. На этот раз по поводу еще не вышедшего в свет фильма "Матильда".

По ее словам, эта кинолента оскверняет чувства православных и содержит недостоверные, фальшивые информационные сведения в отношении Николая II. Также депутат призналась, что сама работу режиссера Алексея Учителя не видела.

При этом режиссер киноленты сообщил, что прокуратура не нашла никаких нарушений в его работе. Также он отметил, что полностью фильм будет готов только через несколько месяцев и целиком его еще никто не видел.

Премьера "Матильды" состоится 30 марта 2017 года. В киноленте сюжет основан на романе наследника престола Николая Романова и знаменитой балерины Матильды Кшесинской.

Рассуждая о ситуации, зампредседателя комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко заявил, что проверка фильма – "это дурацкая идея". Источник подчеркнул, что такие инициативы "в комитет (по культуре) не пройдут".

5
Почему пользователи соцсетей обвинили Поклонскую в плохом знании русской классики?

Поводом для этого послужила ее оговорка, которую Наталья Поклонская сделала во время эфира на "Вести FM". Депутат неточно процитировала фразу из пьесы Александра Грибоедова "Горе от ума" и приписала ее великому полководцу Александру Суворову.

Читайте также: Прокурор Крыма Поклонская выпустила клип к 9 мая

"Знаете, как говорится, "служить хочу, да прислуживать тошно", – заявила народная избранница, добавив, что "это наш великий полководец Суворов сказал так".

Этот инцидент спровоцировал широкое обсуждение в социальных сетях. Поклонскую обвинили в плохом знании школьной программы по литературе, а также в предательстве Родины. После этого пользователи стали составлять новые цитаты, которые, по их мнению, Поклонская могла бы приписать Суворову.

При этом режиссер, глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заступился за коллегу и сказал, что ошибиться может любой человек.

"Ошибиться может всякий. Мало ли что человек может перепутать. Я тысячу раз ошибался. Осудить человека, который ошибся, может человек, который никогда не ошибался. Я, например, ничего, кроме русской классики, не читаю, но и я могу ошибиться", – сказал он в комментарии для радиостанции "Говорит Москва". В ответ на оговорку Поклонской театр "Школа современной пьесы" пригласил депутата на спектакль "Горе от ума" по пьесе Грибоедова, а музей Суворова – на экскурсию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров