Какие справки для получения госуслуг отменило правительство?

Правительство включило в перечень 85 справок, сбор которых был наиболее проблемным

08 ноября 2016, 13:12, ИА Амител

''
''

Оказание госуслуг в России станет значительно проще после отмены 85 справок, которые раньше были обязательны для предъявления. О каких именно документах идет речь, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Какие документы отменили?
На самом деле их не отменили. Просто теперь ведомства будут предоставлять необходимую информацию без участия заявителя. Проще говоря, будет осуществляться внутренний документооборот. Фактически все сведения уже и так есть у государственных органов. Людей просто избавили от лишней бумажной волокиты. Это стало возможно благодаря распоряжению правительства от 1 ноября 2016 года №2326-р.

Распоряжение Правительства России от 1 ноября 2016 года №2326-р "О реализации требования о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг".

Утвержден перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти и необходимых органам исполнительной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления для предоставления госуслуг... Утверждение перечня позволит реализовать законодательное требование о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг. Также это позволит унифицировать межведомственное информационное взаимодействие исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления с федеральными органами исполнительной власти, ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам, повысить качество государственных и муниципальных услуг.

2
За какими справками больше не придется ходить? 

В перечень вошли 85 документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти.

Например, среди "запрещенных к требованию бумаг" значатся семь документов, за которыми раньше приходилось идти в налоговую. Теперь в ФНС не выдают на руки сведения по форме 3-НДФЛ и не предоставляют данные об уплаченных налогах. Также больше не нужно идти в это ведомство, чтобы получить сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Кроме этого, не будут требовать предоставления сведений о лишении водительских прав, нарушениях дорожного движения, наличии или отсутствии судимости, нахождении в розыске.

Иностранцам или лицам без гражданства больше не придется предоставлять сведения о постановке на учет по месту пребывания, продлении вида на жительство и разрешении на временное проживание.

Полный список справок, которые попали под запрет, смотрите тут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров