Кто победил на выборах в Молдавии?

Что известно о новом главе государства и как он выиграл?

14 ноября 2016, 11:29, ИА Амител

''
''

Фото: moldovanews.md

В минувшее воскресенье, 13 ноября, в Молдавии прошел второй тур президентских выборов. Избирательная комиссия еще подсчитывает результаты, но уже известно, кто будет руководить страной в ближайшие четыре года.

1
Кто станет президентом Молдавии?

По последним предварительным данным Центральной избирательной комиссии Молдовы (99,42% бюллетеней), пророссийский кандидат, лидер Партии социалистов Молдовы 41-летний Игорь Додон набрал в свою поддержку 52,6% (более 834 тысяч голосов). Он уже заявил о своей победе.

На втором месте сторонница евроинтеграции, глава Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду (47,3 %, более 749 тысяч избирателей).

"Я буду президентом всех – левых и правых, тех, кто хочет в Евросоюз, и тех, кто хочет быть рядом с Россией… Нам не нужна ненависть в обществе. Я учту позицию избирателей Майи Санду", – цитирует Додона "Зеркало недели. Украина".

А вот Майя Санду заявила об огромном количестве нарушений и итоги выборов пока не признала.

Срок его президентства — четыре года.

Кстати, президентом Молдавии может быть избран гражданин, имеющий право избирать, достигший 40-летнего возраста, владеющий государственным языком и проживающий в стране не менее 10 лет.

2
Кто такой Игорь Додон?

С 2005 по 2009 год занимал сразу несколько топовых государственных постов: был заместителем министра экономики и торговли, министром экономики и торговли.

Становился депутатом парламента Молдавии в 2009, 2010 годах. В 2011 году возглавил Партию социалистов Республики Молдова.

Игорь Додон родился 18 февраля 1975 года в селе Садова Каларашского района Молдавской ССР. Имеет три высших образования, доктор экономических наук.

Женат, имеет трех сыновей.

3
А почему назначили второй тур?

Первый тур выборов состоялся 30 октября. Но тогда ни один из кандидатов не набрал более половины голосов избирателей. Главные соперники на этих выборах показали результат: Додон — 47,98%, Санду — 38,71% голосов.

По закону это означает второй тур. Он состоялся 13 октября. Здесь не было порога явки — победителем стал тот, кто набрал наибольшее количество голосов.

4
Кто еще претендовал на этот пост?

Сначала было 24 потенциальных кандидата, но процедуру регистрации в ЦИК прошли 12 человек. За неделю до выборов один кандидат добровольно снялся, еще одного сняли за нарушение избирательного законодательства. За пару дней до голосования с дистанции сошел третий кандидат.

В бюллетене в первом туре было девять кандидатов. Это вышеназванные Санду и Додон, а также председатель Европейской народной партии Молдовы, экс-премьер республики Юрий Лянкэ, глава Либеральной партии Михай Гимпу, кандидат от "Нашей партии" Дмитрий Чубашенко, лидер партии "Правые" Анна Гуцу, независимые кандидаты Сильвия Раду, Майя Лагута, Валерий Гилецкий.

По итогам первого тура Чубашенко набрал чуть более 6% голосов. Остальные кандидаты – меньше. Кроме, конечно, двух лидеров.

5
Но ведь в Молдавии в последние годы не было выборов президента, его же назначали?
Верно. С 2000 года в Молдавии главу государства назначал парламент. Однако в марте 2016 года Конституционный суд отменил эту норму закона. Теперь президента избирают путем всенародного голосования.
6
Сколько избирателей в этой стране?

По данным ЦИК Молдавии, право голосовать на выборах имеют 3 млн 131 тыс. человек, это граждане страны старше 18 лет. Для избирателей работало почти две тысячи участков. Еще около 100 — за границей, в том числе восемь в России.

По последним официальным данным, явка на 20.30 составила 53,06% (1 млн 593 тыс. человек).

7
Что Додон говорил об отношениях с Россией?

Игорь Додон заявлял, что намерен восстановить дружеские отношения с Россией, наладить стратегическое партнерство по экономическим, социальным и политическим вопросам. В частности, он заявил о планах добиться возвращения молдавской продукции на российский рынок. Напомним, в середине 2014 года Молдавия подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Россия в ответ ввела ограничения на импорт в РФ свежих фруктов, мяса и вина из Молдавии. Также были введены пошлины на ввоз в Россию овощей, зерна.

Додон во время предвыборной гонки заявил, что Санду — согласованный в США кандидат. Она выступает за продолжение проевропейской политики страны. Таким образом, жители страны выбирали между прозападным и пророссийским кандидатом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров