Хочу служить Отечеству, или Как попасть в армию?

Что необходимо сделать, чтобы отдать долг родине?

15 ноября 2016, 10:17, ИА Амител

''
''

Служба в армии – это святая обязанность каждого российского мужчины с 17 до 27 лет. Отдать долг родине можно сразу же по окончании школы или после получения высшего или средне-специального образования. Но если сил нет, как хочется в армию, предлагаем прочесть, как туда можно побыстрее попасть.

1
Список документов

Если вы стоите на первичном учете в военкомате, то одной проблемой меньше. Если нет, то надо это сделать самостоятельно. Схема простая: вам исполнилось 17 лет и вы в состоянии собрать пакет необходимых документов. В него входят: паспорт, справка с места обучения и работы, все имеющиеся дипломы и свидетельства о прохождении дополнительного образования и различных курсов, права, справка о составе семьи, шесть фотографий 3 х 4 см, медкарта из поликлиники, свидетельство о браке и рождении детей, если таковые есть.

С этими документами надо прийти в военкомат в период с 1 января и до конца марта.

2
А что дальше?

На первичный учет вы уже встали. Далее надо доказать, что вы годитесь для ответственной и тяжелой службы в российских войсках. Доказывать придется медкомиссии. В ее состав входят несколько врачей различной специализации. Обычно это терапевт, хирург, невропатолог, офтальмолог, психиатр, дантист и отоларинголог.

Если у комиссии есть сомнения, что ваше здоровье позволяет нести столь ответственную службу, то придется сходить обследоваться и к другим врачам.

Вердикт, годен или не годен, вынесут именно врачи. Также медики решают, в каких войсках вы можете служить, а в какие вас не пустят. В конце концов вам должны выдать приписное свидетельство с заключением вашей годности.

3
Еще одна медкомиссия

Когда вы достигнете совершеннолетия, придется еще раз пройти медкомиссию. Это придется сделать, чтобы подтвердить годность к службе в армии. Для ее прохождения вам пришлют повестку.

На основании повторной медкомиссии категория годности может измениться. Однако решение врачей можно и оспорить. Если вы не согласны с вердиктом медиков, то его можно обжаловать в судебном порядке.

4
А когда призыв?

Ряды российской армии пополняются два раза в год. Весной (с 1 апреля по 16 июня) и осенью (с 1 октября по 31 декабря). В другое время вас не возьмут на службу, как бы вы ни просились. Не положено и точка.

Вам должна прийти повестка о призыве на службу. По закону она должна прийти не ранее трех дней до отправки на службу. В документе должны быть указаны дата и время призыва. Если же вы всю жизнь хотели служить в армии, а в последний момент передумали, то помните, что если вы не явитесь, то лишитесь свободы на срок до двух лет.

5
Что взять в армию?
Только самое необходимое, остальное предоставит государство. Не забудьте нехитрый набор: средства личной гигиены (зубная щетка и паста, одноразовые бритвенные станки, мыло, мочалка, расческа и др.), черные и белые нитки, иголки, блокнот, общая тетрадка, ручки, конверты и марки. А еще можно взять небольшой фотоальбом с фотографиями родных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров