Доля правды: кто такие пранкеры и как находят телефоны звезд и политиков?

У аппарата: чем знамениты пранкеры Вован и Лексус, как находят номера жертв и от чьего лица разговаривали с Петром Порошенко?

17 ноября 2016, 15:00, ИА Амител

''
''

Фото: ribalych.ru

Российские пранкеры вновь оказались в центре внимания. На этот раз Владимир Кузнецов (в народе Вован) и Алексей Столяров (Лексус) дозвонились до президента Украины. В чем суть этой истории, кто такие эти самые телефонные хулиганы и откуда у них номера политиков и звезд, разбирался корреспондент Amic.ru.

1
От чьего имени пранкеры звонили Порошенко?

О чем они говорили и от чьего имени, пока неизвестно. На официальном сайте Петра Порошенко появилась информация о том, что украинский лидер общался по телефону с новым президентом США Дональдом Трампом, при этом в Твиттере последнего никаких упоминаний об этом нет. Трамп указал, что телефонные разговоры провел с Россией, Великобританией, Саудовской Аравией и Китаем.

Отсюда общественность решила, что известные телефонные хулиганы представились Петру Порошенко именно Дональдом Трампом, хотя сами пранкеры это отрицают и поясняют, что говорили от имени другого президента.

2
Кто такие пранкеры вообще?
Само слово "пранк" переводится с английского как шалость и шутка, а дополнительным значением стало определение телефонного хулиганства. Чем-то подобным многие занимались в детстве, но теперь это направление весьма популярно среди взрослых людей, которые из формата безобидного розыгрыша переводят этот процесс в настоящую провокацию, доводя собеседника до агрессии и истерики или же вытягивая секретные сведения. Разновидностей пранка много, среди них хард – когда жертву выводят на негативные эмоции, технопранк – прокручивают запись голоса одного человека другому так, что последний принимает это за реальный разговор, пранк-журналистика – выведывание нужной информации и многие другие.
Людей, которые занимаются подобным опасным баловством, и называют пранкерами.
3
А чем знамениты Вован и Лексус?
Это самые знаменитые российские пранкеры. Разыгрывали они многих публичных людей, среди которых Филипп Киркоров, Анастасия Волочкова, Надежда Савченко, американский генерал Кевин Макнили и многие другие. Оглушительную известность ребята получили после общения от лица Владимира Путина с Элтоном Джоном. В телефонном разговоре с музыкантом они обсудили права геев в России. После чего настоящему российскому лидеру пришлось действительно звонить британскому певцу и извиняться за выходку шутников. 
Теперь у них своя программа на НТВ, которая называется "Звонок".
4
Как же все-таки они дозваниваются до первых лиц?
Точно сказать, как это происходит, нельзя. Во-первых, есть предположение, что телефонами звезд и политиков пранкеры обмениваются в своем сообществе. Во-вторых, добраться до чиновника или музыканта можно представившись чьим-то менеджером или представителем и пройдя долгую цепочку людей, каждому из которых нужно рассказать выдуманную историю, в итоге можно заполучить заветный номер. Как же пранкерам удается добраться до президентов – вопрос открытый. Вован и Лексус рассказывали, что им удалось поговорить с лидером Турции Реджепом Эрдоганом от лица Петра Порошенко, правда, потом их обвинили в том, что запись – подделка, хотя экспертиза подтвердила ее подлинность на 70%. Также они общались с главой Белоруссии Александром Лукашенко и под видом сына Виктора Януковича просили политического убежища для "отца".
Есть версия, что все телефоны пранкерам предоставляют спецслужбы, но Вован и Лексус эту информацию отрицают.

Комментарии 2

Avatar Picture
Я

04:25:16 11-04-2024

Не верю и ни за что не поверю. Они разводят нашу аудиторию. Да кто они такие, чтобы с ними общаться и беседовать по телефону. Клоуны

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Я

04:27:34 11-04-2024

Не верю, все вранье. Кишка у них тонка. Клоуны

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров