Где заняться фигурным катанием в Барнауле и сколько это будет стоить?

Сейчас этим видом спорта в регионе занимаются около 300 человек

18 ноября 2016, 06:32, ИА Амител

''
''

В Алтайском крае с 2014 года официально образована региональная федерация фигурного катания. Сейчас этим красивым и одним из любимых у россиян видов спорта в крае занимаются около 300 человек. В Барнауле в последние два года прошло несколько крупных соревнований по фигурному катанию, а 26 ноября во Дворце зрелищ и спорта состоится первое в истории первенство среди школьников. Рассказываем, где в Барнауле можно заняться фигурным катанием, чтобы в будущем стать новым Алексеем Ягудиным, Евгением Плющенко или Аделиной Сотниковой.

1
Где заняться фигурным катанием в Барнауле?

Сейчас в краевой столице записаться в секцию этого вида спорта можно в детско-юношеской спортивной школе "Хоккей" имени Алексея Черепанова, ДЮСШ № 7, а также школах "Серебряный конек" и "Пируэт". Кроме того, с недавних пор начались занятия в ледовом дворце "Динамо", построенном в районе Солнечной Поляны за 500 миллионов рублей. Там, помимо хоккея, работает секция фигурного катания.

Как рассказал Amic.ru председатель краевой федерации фигурного катания Евгений Трошин, сейчас в регионе регулярно выходят на лед около 300 человек. В основном это дети от 4 до 15 лет, хотя бывают исключения из правил и пируэты на льду выделывают взрослые люди. Обучение осуществляют 10 тренеров. Получается, что на каждого специалиста приходится по 30 человек. Это довольно много, но другого выхода пока нет — в крае существует нехватка кадров для профессионального обучения фигурного катания. Впрочем, с недавних пор краевая федерация вошла в состав общероссийской, и некоторые барнаульские тренеры смогли пройти курсы повышения квалификации. Так, четыре специалиста в прошлом году съездили на профессиональные семинары в Москву.

Помимо Барнаула, занятия по фигурному катанию проходят в селе Бочкари и городе Бийске.

2
Сколько стоит стать новым Ягудиным?

Стоимость обучения в секциях фигурного катания зависит от количества тренировок и выбора школы. В среднем родителям затраты на возможного будущего чемпиона Олимпиады по фигурному катанию составят от 2800 до 3100 рублей. Плюс вам с некоторой регулярностью, пока будет расти нога ребенка, придется менять коньки. Их средняя стоимость в специализированных магазинах сейчас варьируется от 1500 до 5000 рублей. Занятия проходят два-три раза в неделю.

Как рассказывает Евгений Трошин, некоторые барнаульские ребята уже показывают достойные результаты на зональных и сибирских чемпионатах. Так, 26 ноября в 13.00 в краевом Дворце зрелищ и спорта состоится первый чемпионат края по фигурному катанию для школьников. Так что если вы мечтаете, чтобы ваш ребенок выполнял такие сложные элементы на льду, записывайте его в секцию фигурного катания.

3
Куда звонить?

Школа фигурного катания "Пируэт"

Телефон: 53-49-07;53-21-04

Клуб фигурного катания "Сибирский лед"

Телефон: 69-53-03

ДЮСШ №7

Телефон: 52-21-71

Школа фигурного катания на льду имени А. Черепанова

Телефон: 68-03-87

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров