Как попасть на кремлевскую елку и можно ли сделать это бесплатно?

Для кого проходит кремлевская елка, сколько стоят билеты и как получить пригласительный бесплатно?

28 ноября 2016, 14:04, ИА Амител

''
''

Фото: alanstour.ru

В преддверии Нового года все дети ждут чуда, частью которого, естественно, считается посещение городской елки. Выступления различных коллективов, хороводы, Дед Мороз со Снегурочкой и подарки – что еще нужно чаду для того, чтобы прочувствовать всю волшебную атмосферу зимних праздников?! Главная елка страны, как известно, проходит в Кремле. Корреспондент Amic.ru решил выяснить, для кого она проходит, сколько стоит это удовольствие и можно ли попасть туда бесплатно.

1
Как проходит кремлевская елка и откуда взялась эта традиция?

Первая детская елка состоялась в 1936 году, а прошла она в Колонном зале Дома Союзов. В 1954-м мероприятие решили провести уже в Большом Кремлевском дворце. До 1964 года основными персонажами праздника были герои революции, детям даже зачитывали краткие положения из курса ВКПб, а елку зажигали по сигналу орудийного залпа крейсера "Аврора". Но в середине 60-х эту традицию решили поменять, и вместо красноармейцев ребят на празднике развлекали Дед Мороз со Снегурочкой, Баба-яга и Кощей Бессмертный. 

Сейчас в сценарий праздника кремлевской елки входит показ новогодней сказки, хороводы, танцы, игры и вручения подарков, которые выдают за билеты. Представления начинаются с конца декабря, примерно с 24-го или 25-го числа, и заканчиваются 8 января.

2
Сколько это стоит?
Несмотря на то, что это главная елка страны, билеты на нее стоят сравнительно недорого. Стоимость стартует от 2 тыс. рублей, за столько сюда может пройти ребенок без сопровождения взрослого. Родители, которые не готовы оставить своего ребенка одного на таком людном мероприятии, могут купить билет на двоих, тут стоимость меняется в зависимости от выбранных мест, как в театре: 3 тыс. рублей за балкон, 3 800 рублей - амфитеатр и 4 500 рублей - партер. В стоимость входит не только само шоу, но и новогодний подарок.
3
А можно ли попасть бесплатно?
Можно. Но для этого ребенок должен быть отличником. Часть билетов отправляют в различные управления и комитеты по образованию по всей стране, а те распределяют по школам. Пригласительными на кремлевскую елку поощряют детей, добившихся больших успехов в учебе, победителей олимпиад и творческих конкурсов.
4
Это только для москвичей?
Нет. Этот праздник для детей со всей страны. Другое дело, что жителям столицы и Московской области попасть на елку чуть проще - не нужно тратиться на дорогу. Если родители ребят из регионов готовы оплатить перелет и проживание в Москве или же планируют всей семьей там отметить Новый год, то смело можно покупать билет для ребенка на кремлевскую елку. А сделать это можно не только через кассу, но и в интернете, например, на официальном сайте мероприятия.
5
Едут ли на елку в Москву школьники из Алтайского края?

Да, и делают это каждый год, причем совершенно бесплатно. Из регионального бюджета им оплачивается дорога, питание и посещение культурных площадок - одной елкой программа не ограничивается. Так, в 2016 году они смогут посетить экскурсию в Кремле, музей Великой Отечественной войны и киностудию "Мосфильм". Федеральное финансирование обеспечивает проживание в гостинице.

В этом году на кремлевскую елку из региона поедет делегация в составе 80 человек, в которую входят дети и сопровождающие их взрослые. Как рассказал начальник отдела воспитания и дополнительного образования Главного управления образования и науки Ольга Плешкова, среди школьников отбираются отличники, победители олимпиад, кроме того, они должны быть из семей, которым такая поддержка необходима. В группу входят ребята, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных семей и дети погибших в горячих точках и при исполнении служебного долга.

Делегация отправляется 23 декабря и возвращается только 28. А сама елка для детей из регионов традиционно проходит 26-го числа, именно в этот день здесь собираются школьники со всей России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров