Как соблюдать Рождественский пост и можно ли в это время есть шоколад

Рассказываем, можно ли есть шоколад во время поста и отвечаем на другие актуальные вопросы

03 декабря 2017, 08:04, ИА Амител

''
''

В последние годы все больше желающих соблюдать пост, особенно Рождественский. Однако очень немногие знают, как это правильно делать, как нужно себя вести, что можно есть, а что нельзя делать. В нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ" мы собрали ответы священников на наиболее часто встречающиеся вопросы прихожан.  

Читайте также: Как нужно соблюдать Рождественский пост и что в эти дни нельзя делать?  

1
Зачем нужен Рождественский пост?
Рождественский пост – зимний пост, он готовит верующих к празднованию Рождества Христова. По словам святых отцов, Рождественский пост есть жертва Богу за собранные плоды.
2
Как питаться в Рождественский пост, ведь он приходится на Новый год?
Правила воздержания, предписанные церковью в Рождественский пост, такие же строгие, как и для других постов. В понедельник, среду и пятницу Рождественского поста запрещаются рыба, вино и елей (оливковое масло). Разрешено принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни.
Читайте также: Что нельзя есть во время Рождественского поста?

В остальные же дни – вторник, четверг, субботу и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом.
Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

Со 2-го по 7 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыбу есть не разрешается. Никаких послаблений для празднования Нового года не делается.
3
Верно ли утверждение, что каждый выбирает пост по силам?
Согласно церковному уставу пост смягчается по отношению к малолетним детям, больным, беременным, кормящим и тем, кто путешествует. В любом случае перед постом лучше посоветоваться с врачом и духовником.
4
Можно ли в пост пить чай с шоколадкой, если она без молока?
Какао – продукт растительного происхождения, поэтому шоколад без молока можно считать постной пищей, а значит, его можно есть в пост. 
Читайте также в сюжете: Рождественский пост

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров