Что имел в виду Владимир Путин: правда ли, что в России строят телепорт?

Что такое квантовая телепортация и чем она отличается от того, о чем пишут фантасты?

09 декабря 2016, 15:03, ИА Амител

''
''

Фото: blogs.complexdoc.ru

На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив президент РФ Владимир Путин пошутил по поводу того, что нужно поддерживать миф о создании в России телепорта. Что имел ввиду глава государства, что представляет из себя такое явление, как телепортация разбирался корреспонеднт Amic.ru.

1
О чем пошутил Путин?
Остроумное замечание Владимира Путина было связано с новостями, которые летом текущего года прошли по ряду западных СМИ. Тогда журналисты написали, что в России занимаются созданием телепорта, который будет стоить два триллиона долларов. Эта информация правдива лишь на половину: зарубежная пресса узнала о том, что в РФ стоят планы по изучению квантовой телепортации, только вот при написании материалов это важное прилагательное выпустили. Отсюда вышел такой казус, над которым посмеялся президент, предложив и дальше поддерживать этот миф.
"Не надо их разочаровывать. Надо эту версию поддерживать" — пошутил президент России.
2
Что такое квантовая телепортация?

Обывателю разобраться в этом вопросе будет очень сложно. Если обратиться к свободным источникам, то можно узнать, что квантовая телепортация — передача квантового состояния на расстояние. Происходит это при помощи разъединённой в пространстве запутанной пары и классического канала связи. Такая телепортация не передает энергию или вещество, она перемещает только состояние, которое разрушается в одной точке и воссоздается в другой.

Тут важно понять, что в данном случае не происходит перемещения предмета или живого существа - человек не зайдет в телепорт и не перенесется минуя пробки на свою работу. Пока возможна лишь передача состояния отдельных атомов или фотонов.

3
А когда будет настоящий телепорт?

Точно не скоро. Сам термин "телепортация" используется в основном в фантастической литературе, речь в которой идет не о перемещении состояния, а именно предмета. Но наука пока до этого не дошла. Сложность заключается еще и в том, что даже если удастся научиться переносить таким образом вещь или живой организм, нет никакой гарантии, что они появятся именно там, где их планировали увидеть.

Зато теперь, отправляясь за границу, можно с гордостью рассказывать, как в нашей стране стоят телепорт, что уже скоро мы будем путешествовать в другие страны без всякой визы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров