В каких местах хотят запретить курить и кому не будут продавать табак?

Минздрав РФ подготовил и отправил для рассмотрения в ряд министерств и ведомств новую антитабачную концепцию

09 января 2017, 10:31, ИА Амител

Министерство здравоохранения России планирует запретить продажу табака людям, которые родились в 2015 году и позже, а также расширить список мест, в которых курение будет запрещено. Что это за инициатива, рассказываем в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Это еще что за новшество?

Новую антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года, Минздрав разработал по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Как сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Минздраве, этот документ уже разослали во многие федеральные ведомства, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС.

Читайте также: Пачка сигарет в 2017 году подорожает в среднем на 16 рублей

Один из пунктов должен запретить продавать любой табак лицам, которые родились после 2014 года, даже после того, как им исполнится 18 лет. Этот запрет может начать действовать в 2033 году. Но ограничение продажи сигарет – это лишь один из пунктов.

2
Что еще хотят ограничить?

В целом документ направлен на ужесточение отношения к курильщикам. Например, документ прописывает запрет на курение в коммуналках. А еще, если вы проживаете в обычной квартире и к вам пришел гость без этой вредной привычки, курить вам будет также нельзя. Стоит отметить, что данный пункт работает в случае, если этот человек возражает против курения.

Нельзя будет курить в подземных и надземных пешеходных переходах. Также табак будет недопустим в любом общественном транспорте, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров. Если вы передвигаетесь на собственном автомобиле, курить еще можно, но только если в салоне нет детей.

Курить на остановках общественного транспорта хотят также запретить и на расстоянии трех метров от них. Нельзя будет курить на расстоянии трех метров и от входов в здания торговых центров.

2
И что, такими мерами Минздрав решил победить пагубную привычку?
Да, в Минздраве отмечают, если в стране удастся снизить уровень потребления табака, то следствием этого пункта может стать отсутствие его на рынке в целом. Одна из мер, которая поможет достигнуть такого результата, — невозможность приобрести табачные изделия для людей, которые на данный момент являются детьми и не употребляют табак. Логично сохранить их независимость от табака на всю жизнь, сберечь их здоровье.

Ряд экспертов считают, что эти меры чересчур суровы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров