Кто украл последнюю серию "Шерлока" и что грозит за это Первому каналу?

Краткое описание произошедшего скандала

16 января 2017, 15:21, ИА Амител

Финальный эпизод четвертого сезона британского сериала "Шерлок", премьера которого состоялась в полночь с 15 на 16 января, просочился в сеть. Рассказываем, в чем причина скандала и при чем здесь Владимир Путин.

1
Как серия "Последнее дело Шерлока" просочилась в сеть?

Еще в середине воскресенья, 15 января, стало известно, что файл с серией попал в сеть в официальном дубляже Первого канала.

На данном телеканале должна была состояться мировая премьера эпизода, который в России покажут спустя несколько минут после официальной британской премьеры. Утечка могла состояться из онлайн-сервиса Первого канала, где серии появляются сразу после выхода в эфир. Таким образом, возникла вероятность, что все события эпизода под названием "Последнее дело Шерлока" моментально утекут в интернет и зрители узнают раньше времени, чем закончится четвертый сезон популярного сериала.

Надо отметить, что авторы "Шерлока" не впали в истерику и отреагировали на произошедшее довольно сдержанно. В официальном твиттере сериала спустя несколько часов после "утечки" появились сообщения, где авторы обратились к россиянам с просьбой не тиражировать незаконно выложенную версию, уже переведенную на русский язык.

"Русская версия "Шерлока" попала в интернет раньше времени, пожалуйста, не распространяйте ее", – заявила об утечке и продюсер фильма Сью Верчью.

2
Удалось ли избежать спойлеров?

К счастью, да. Несмотря на все опасения, что новая серия будет показана только через несколько часов, в интернете было сложно нарваться на спойлеров. Так, социальная сеть "ВКонтакте" стала предупреждать своих пользователей в новостной ленте о спойлерах в финальном эпизоде четвертого сезона британского сериала "Шерлок".

При просмотре ленты перед любой записью, в которой упоминается слово "Шерлок", автоматически появляется надпись: "Спойлеры: Шерлок". Тем не менее сама запись все равно доступна для просмотра. В целом, как отмечают поклонники, многие из них предпочли дождаться премьеры серии на Первом канале и не скачивать ее раньше времени. Даже в популярных сообществах, посвященных сериалу "Шерлок" во "ВКонтакте", не публиковались все слухи относительно событий заключительной серии.

3
Что теперь грозит Первому каналу?
Кража серии серьезно ударила по репутации Первого канала. Прежде всего, нарушены условия договора. Есть вероятность, что BBC подаст иск в адрес российского канала. Также произошедшее может поставить крест на дальнейших совместных проектах. Например, в следующий раз, если выйдет пятый сезон "Шерлока", права на его показ попросту могут не продать Первому каналу.
4
Кто виноват в "сливе" серии Шерлока?

Пока непонятно. Сложно даже подсчитать, сколько людей решило скачать нелегальную версию раньше времени. Тем не менее доля телесмотрения первой серии четвертого сезона сериала "Шерлок" в России стала самой низкой с 2012 года.

Так, среднее количество телезрителей премьерного эпизода "Шесть Тэтчер", премьера которого состоялась 1 января на Первом канале, от общей численности российских телезрителей в данный момент составило 14,2%. Для сравнения, доля телепросмотра спецвыпуска 2016 года "Безобразная невеста" составила 18,5%, а рейтинг — 3,7%.

Любопытно, что в социальных сетях начался стихийный флешмоб, связанный с утечкой новой серии "Шерлока" в русскоязычной озвучке. Участники флешмоба в шутку обвиняют "русских хакеров" в краже эпизода.

"Как началась третья мировая война? 14 января, за день до премьеры, Россия слила "Последнее дело", — пошутил один из пользователей соцсетей.

Многие пользователи с иронией отметили, что за "кражу" серии ответственен лично Владимир Путин и Кремль.

О том, чем запомнился четвертый сезон "Шерлока", читайте на нашем сайте уже в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров