Правда ли, что в России венчание хотят приравнять к регистрации брака?

Внести изменения в закон предложил депутат Госдумы

19 января 2017, 08:03, ИА Амител

Этот вопрос периодически обсуждают. 18 января с такой инициативой выступил депутат Госдумы Александр Шерин. Подробнее в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
И что предложил депутат?

Народный избранник от фракции либерал-демократов Александр Шерин предложил юридически приравнять венчание к регистрации брака.

"До революции это таинство, о чем я уже сказал, называлось венчанием. И, мне кажется, надо рассмотреть в том числе и вопрос, чтобы венчание и регистрация брака (...) были по статусу юридически приравнены", — сказал Шерин.

Ранее адвокат Александр Добровинский также предложил поставить в один ряд такие понятия, как официальный брак, венчание и сожительство. Юрист убежден, что сожительство спустя два года отношений уже можно считать браком, а значит, делить имущество нужно пополам.

2
А разве можно венчаться без штампа в паспорте?
Нет. Современные правила православной церкви не дозволяют венчать людей до регистрации их брака в органах ЗАГСа. Поэтому у желающих венчаться в обязательном порядке просят предъявить свидетельство о браке. Допускается венчание в один день с регистрацией брака в ЗАГСе.
Развенчание допускается только в самых экстренных ситуациях, например, при измене одного из супругов или в случае душевной болезни. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров