Гектар в хорошие руки: как получить бесплатную землю на Дальнем Востоке?

С 1 февраля получить гектар на Дальнем Востоке сможет любой житель РФ. Как это сделать?

01 февраля 2017, 14:41, ИА Амител

Фото: bmp-tour.ru
Фото: bmp-tour.ru

Программа "Дальневосточный гектар" продолжает свое активное развитие. Еще недавно обзавестись бесплатной землей могли лишь жители данного макрорегиона, но уже с 1 февраля 2017 года такая возможность есть у каждого гражданина РФ. Кроме того, все необходимые документы можно подать через МФЦ. Как это сделать, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что нужно знать о программе?
Земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, при этом налогами все эти годы земля облагаться не будет. Здесь можно построить дом, дачу, заняться бизнесом. По истечении этого времени, если землей никто не занимался, ее вернут в ведение государства, если участок будет использоваться, то его можно будет получить бесплатно в собственность или снять в аренду.
Можно подавать коллективные заявления на получение участка, тогда количество гектаров будет зависеть от количества человек. Выбрать и получить участок можно в любом месте макрорегиона, где предоставление земли не запрещено.
По информации сайта Надальнийвосток.рф, сейчас отдано в пользование уже 3726 участков.
2
Что с землей делать можно, а чего нет?
Делать можно все, что не противоречит законам РФ. Здесь можно жить, при этом при переезде на Дальний Восток власти разработали различные варианты поддержки переселенцев. Ознакомиться с данной информацией можно подробнее на сайте программы. А вообще на своем гектаре можно заняться бизнесом, для желающих открыть свое дело есть уже готовые бизнес-планы, например, можно заниматься животноводством, выращивать овощи и так далее.
А вот продавать полученные бесплатно участки нельзя, кроме того, запрещено сдавать их в аренду или в безвозмездное пользование, если одной из сторон договора является иностранец или человек без гражданства либо юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний.
3
Как подать заявку?

Для этого нужно авторизоваться в Федеральной информационной системе Надальнийвосток.РФ через Единый портал государственных услуг. После авторизации с помощью раздела "Карта" выбрать интересующий участок, далее заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность. Документы рассмотрят в течение 7 рабочих дней, если заявку не примут, то обязательно объяснят причину.
Подать заявление уже в феврале можно будет и через МФЦ, специалисты которого проконсультируют по всем этапам процедуры и подскажут, какие документы нужны.

Материал был впервые опубликован на Amic.ru 24 января 2017 года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров