Что такое "часы судного дня" и почему их стрелки стали ближе к ядерной ночи?

Ученые считают сложившуюся в мире ситуацию крайне напряженной

27 января 2017, 15:16, ИА Амител

Стрелки символических "часов судного дня" приблизились на 30 секунд к "ядерной ночи". Что это за часы и почему перевели их стрелки, рассказываем в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое "часы судного дня"?

"Часы судного дня" – это проект журнала Чикагского университета "Бюллетень ученых-атомщиков", который был запущен в далеком 1947 году. Идея их появления принадлежала создателям первой американской атомной бомбы. А реализовала эту задумку на бумаге Мартил Лэнгсдорф, которая была супругой одного из этих физиков.

На протяжении вот уже 70 лет на обложке журнала периодически публикуется изображение часов, показывающих без нескольких минут полночь.

Время, оставшееся до 00.00, символизирует напряженность международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения. Сама полночь символизирует момент ядерного катаклизма.

2
А кто принимает решение о перемещении стрелок?

Этот вопрос обсуждается на совете директоров журнала "Бюллетень ученых-атомщиков" с участием экспертов. Среди них, в частности, есть 18 лауреатов Нобелевской премии.

В момент создания часов их стрелки были выставлены на 53 минуты. Впервые они были переведены в 1949 году, когда стало известно, что СССР испытал свою атомную бомбу. Часы стали показывать без трех минут двенадцать.

Всего за время их существования положение стрелок меняли 22 раза. Максимально близко к ядерной войне мир, по мнению экспертов, был в 1953 году, когда были установлены в положение "без двух минут двенадцать", дальше всего — в 1991 году, когда часы показывали "без семнадцати двенадцать".

3
Сколько сейчас показывают эти часы?
Стрелки символических "часов судного дня" 27 января стали ближе на 30 секунд к "ядерной ночи". Сейчас они показывают 23:57:30.

Среди причин такого решения ученые назвали стоящие перед человечеством глобальные проблемы и заявления некоторых политиков, в число которых входит президент США Дональд Трамп. Эксперты журнала отмечают, что мировые лидеры не смогли решить вопрос ядерной угрозы и угрозы изменения климата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров