Почему "Притяжение" является лучшим фильмом в карьере Бондарчука?

Все, что нужно знать о ленте о противостоянии инопланетян и гопников

27 января 2017, 15:40, ИА Амител

На этой неделе в широкий прокат выходит главный российский блокбастер года — "Притяжение" Федора Бондарчука о приземлении инопланетян в районе Северного Чертаново в Москве. Рассказываем, о чем картина и почему Бондарчук снял лучший фильм в своей карьере.

1
О чем фильм?
Один из самых успешных современных российских режиссеров Федор Бондарчук после военной драмы "Сталинград" вновь возвращается к жанру фантастического кино. По сюжету, девушка Юля встречается с местным гопником Артемом, учится в школе и конфликтует с отцом — полковником Министерства обороны. Однажды в столичный район Чертаново, где они живут, падает неопознанный летающий объект. К месту крушения стягиваются представители силовых структур, которые готовятся вступить в контакт с пришельцами. Съемки проходили под знаком строгой секретности в разных районах Москвы, в том числе на объектах Министерства обороны с участием новейшей военной техники российских Вооруженных сил.
2
Кто сыграл в главных ролях?
"Притяжение" — картина уникальная. Эта лента ничуть не отличается от лучших образцов жанра подросткового кино в духе "Сумерек" или "Голодных игр", а также фантастики — "Района №9" или недавнего "Прибытия" Дени Вильнева. В фильме Бондарчука нет звезд вроде Данилы Козловского или Владимира Машкова. Конечно, в нем снялись неподражаемый Олег Меньшиков и Сергей Гармаш, но солируют там неизвестные и молодые актеры. Прежде всего, обаятельный Александр Петров в роли гопника и бойфренда главной героини Юлии. Ее сыграла неизвестная, но довольно миловидная Ирина Старшенбаум. Самого главного персонажа — доброго инопланетянина — исполнил здесь артист Гоголь-центра Риналь Мухаметов.
3
Почему на фильм стоит идти?
Бондарчук снял актуальный фильм для молодежи и о современной России. Пока власти пытаются понять, что делать с инопланетянами, среди простых жителей растет недовольство. Слово за слово – и вот уже огромная толпа идет с битами против пришельцев. В "Притяжении" режиссер говорит на понятном языке о механизмах манипуляции с помощью телевизора, власти и социальных сетей. Здесь есть отсылки к печальным событиям на Манежной, Болотной площадях, а также марше националистов в Бирюлево. В целом, режиссер снял лучший свой фильм в карьере, который обязателен к просмотру. Бюджет фильма составил всего 5 миллионов долларов. Права на прокат купили уже 50 стран, в том числе Китай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров