На сколько увеличится тариф "Платона" и когда это произойдет?

Изначально планировалось, что тариф будут повышать в два этапа и до 3,06 рубля он подорожает только летом

06 февраля 2017, 17:32, ИА Амител

Проезд по федеральным дорогам для владельцев большегрузов станет дороже. Это связано с подорожанием тарифа в системе "Платон". Когда это произойдет и на сколько поднимут "проезд" для фур, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда подорожает тариф "Платона"?

Стоимость проезда грузовиков массой свыше 12 тонн по федеральным дорогам поднимут в России с 15 апреля. Размер оплаты за один километр составит 3,06 рубля. До этого времени "тяжеловесы" будут платить также 1,53 рубля за километр пробега.

Кстати, изначально планировалось, что и до 3,06 он подорожает только летом. Но позже Минтрансу было поручено проработать разовое повышение тарифа.

"В целях уменьшения финансовой нагрузки на автоперевозчиков срок начала ежегодной индексации размера платы в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен переносится с 1 июля 2017 года на 1 июля 2018 года", – говорится на сайте правительства.

2
А почему решили повысить раньше срока?

На самом деле повышение планировалось еще в прошлом году, но в итоге его решили перенести на более поздние сроки. В результате в 2016 году сложилась ситуация, когда тариф был определен в размере 3,06 рубля за километр. Но уже после утверждения бюджета на 2016 год приняли решение не повышать тариф и сохранить на уровне 1,53 рубля.

Читайте также: Конституционный суд признал систему "Платон" законной

Получается, что запланированного дохода не было собрано, приводит слова главы Минтранса Максима Соколова "Российская газета". Чиновник отметил, что даже повышение тарифа не позволит сработать на "Платоне" в прибыль, максимум, что возможно, – выйти на ноль.

3
В этом году будет еще одно повышение?
Нет. Изначально действительно планировалось провести повышение в два этапа. Но в окончательной редакции решено было сделать это единожды.
4
Как на это реагируют перевозчики?
Они говорят о скором повышении цен. Увеличение тарифа "Платон" будет заложено в тариф грузоперевозок. Логично, что это повлечет повышение стоимости товаров в магазинах.
Дальнобойщики считают повышение тарифа несвоевременным решением, так как в системе до сих пор не зарегистрированы все грузовики. При этом взносы делают далеко не все, кто присутствует в системе.

Вместе с тем государство еще не наладило должный контроль за "зайцами" – штрафы нарушителям приходят через раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров