Сплошные Кудесы. Как поздравить домового с днём рождения, чтобы он принёс в дом мир

Приметы и традиции, которые помогут задобрить домового и сохранить лад и порядок в доме

10 февраля 2023, 07:02, ИА Амител

День рождения домового – Кудесы – отмечали наши предки-славяне 10 февраля. В этот день требовалось всячески ублажать маленького помощника и преподносить ему дары. Поскольку и сегодня многие верят в это волшебное существо, рассказываем, как нужно правильно отмечать день его рождения.

1
Кто такой домовой и откуда он появился?

Домовой – это волшебное существо из языческого прошлого славян. Считается, что это помощник по дому, его хранитель. В то же время имеет своенравный и часто проказливый характер.

По одной из легенд, изначально домовой был духом в свите славянского бога Велеса. Когда он ушёл из этого мира, часть духов остались жить с людьми. Так появились домовые, лешие, водяные и так далее. Считается, что домовые живут сотни лет. Они могут быть молодые, а могут быть уже старички, лицом похожие на хозяина дома. По некоторым поверьям, домовой умеет оборачиваться в кота или змею.

2
Что делает домовой в доме?

Помогает хозяевам, если они ему нравятся. А если не нравятся – устраивает пакости, портит вещи и даже пугает. Таким образом он их пытается перевоспитать, наставить на путь истинный. По душе домовому те люди, кто соблюдает чистоту в квартире, не сквернословит и старается всё решить миром.

Тогда домовой поддерживает в исправности краны, колонки, газовые плиты, порядок в доме и следит за сохранностью продуктов.

Домовой может и предупредить хозяев о чём-то. Например, если у вас начало всё ломаться, скисает молоко или портятся продукты – это предупреждение, что в доме что-то не ладно. Кроме ремонтных работ подумайте и о том, как поправить энергетику. Например, устройте генеральную уборку, разберите шкафы, помиритесь с близкими.

Ещё домовой любит и бережёт детей. У доброго домового ребёнок редко плачет и быстро засыпает, потому что он читает малышу сказки и навевает добрые сны.

Также считается, что домовой охраняет дом от недобрых людей и злых духов.

3
Как нужно поздравлять домового?
В этот день принято угощать и задабривать хозяина дома. Например, после ужина оставить ему на тарелочке угощение – сладкую кашу, сахар, варенье, хлеб и табачок. Всё это нужно разложить на чистой белой скатерти без рисунков и при этом приговаривать: "Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги – наш дом береги!" После чего трижды поклонитесь и выйдите из комнаты не оглядываясь. В этот вечер в комнату заходить больше нежелательно.

Тарелочка должна быть предназначена только для домового. Можно использовать одноразовую, главное, чтобы никто не пил и не ел из неё. Ставить её нужно справа от печки или плиты. С утра кашу или другое оставшееся угощение нужно скормить птицам.

А ещё хорошо устроить в этот день генеральную уборку, показав тем самым, как вы цените его труд и заботу о доме.
4
Ой, я забыл поздравить домового. Что теперь будет?

Обиделся он на вас, вот что. Ждите теперь всякой мелкой пакости. Согласно поверью, если в Кудесы хозяева забывали покормить домового, то он злился и насылал на дом разные беды. Например, у хозяев терялись вещи, ломались или бились ценные предметы, под ногу попадалась всякая мелочь, о которую легко запнуться.

А уж если домовому понравились забота и угощение хозяев, он в благодарность хранил мир и покой в семье, берёг дом от бед и разорения. Ну, в общем, вы поняли: лучше не забывать поздравлять домового с его днём рождения.

5
Может ли домовой предсказывать события?
Наши предки уверяли, что может. Они слушали, как себя ведёт домовой по ночам и предсказывали ближайшие события в семье. Например, если слышали за печкой плач, то в семье будет беда, если смех – всё будет хорошо. Есть ещё такие народные приметы: если домовой за волосы треплет – значит, о семейной ссоре предупреждает; гремит по трубам – кто-то обижен будет; стучит посудой – дому грозит пожар; охать начал – жди убытков.
6
Как можно задобрить домового?

Домовой любит порядок. Поэтому необходимо регулярно убирать в доме, чтобы не вызвать его гнев. А ещё нельзя обижать его любимцев – кошек.

Если у вас есть дети, вы можете вместе с ними организовать для домового "спаленку": постелите в маленькую коробочку красивые тряпочки или даже сшейте для него подушку и одеяльце. Поставьте эту кроватку в укромное место и пригласите домового туда жить.

Старайтесь пореже заходить ночью на кухню. Кухня – это вотчина домового. Если вы его оторвёте от важного дела, он может рассердиться и устроить какие-то пакости.

При переезде в новый дом обязательно заберите своего домового с собой. Для этого нужно взять лукошко или веник и позвать: "Домовой, домовой, пойдём со мной" или "Вот те сани, поезжай с нами".

Народные приметы 10 февраля: как задобрить домового и стать богатым на весь год

Почему 10 февраля метут полы полынным веником и не убивают насекомых

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров